Археологические раскопки в Сьерра-де-Атапуэрка (Испания)

На территории Испании находится несколько известных на весь мир археологических объектов, в которых и в наше время ведутся раскопки. Одним из наиболее значимых объектов по праву считаются развалины Сьерра-де-Атапуэрка. Они даже вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поскольку во время раскопок в этом городе были обнаружены уникальные находки, которые во многом повлияли на развитие учения об эволюции человека. Находятся эти развалины в испанском городе Бургос.

Атапуэрка представляет собой большой по протяженности лабиринт пещер и галерей, которым насчитывается много тысяч лет. На территории этого города находятся первые в Европе человеческие поселения. Раскопки в Атапуэрке стали проводиться более ста лет назад. При этом, произошло это случайно во время постройки железной дороги, которая должна была проходить через эту местность. Но серьезная археологическая работа в городе начала проводиться только в начале ХХ века. Специалисты установили, что возраст пещер Атапуэрка колеблется в пределах от 200 тысяч лет до миллиона.

Большая часть раскопок проходила в так называемой Пропасти костей, где были найдены остатки древнейших людей, проживающих на территории Европы. Самые древние останки, которые датируются временами нижнего и среднего плейстоцена, находятся в пещере Слона. Кроме останков человека, здесь также найдены окаменелости различных животных: носорогов, оленей, волков, лисиц, медведей, бобров, черепах. Если вы хотите увидеть пещеры Атапуэрка в Испании или ночную Барселону, закажите экскурсию в них вот тут. В Большой долине археологи обнаружили остатки возрастом от 350 тысяч лет. Стоит отметить, что благодаря этому ученые установили, что в процессе эволюции человек потерял треть своей массы.

Кроме окаменелостей в пещерах было обнаружено много других довольно интересных находок. Например, на стене одной из пещер Иисус Карбальо в 1910 году нашел интересную роспись, на которой была изображена голова лошади. До сих пор исследователи не могут определиться с тем, какое точно животное изображено на стене пещеры и в какую эпоху этот рисунок был нанесен. На всей территории современной Европы развалины Атапуэрка являются уникальным в своем роде местом, поэтому в 2000 году они стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Разумеется, раскопки являются местом паломничества многих туристов и ученых, которые приезжают сюда, чтобы увидеть чудом сохранившееся место одного из самых первых человеческих поселений в Европе.

 


 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS