Новости

Партнеры  |  Новости  |  Блог

17.12.14 Сборы за визу в Италию и другие страны растут

В связи с падением курса рубля относительно евро все консульства, работающие на территории России, пересчитывают тарифы. Изменения касаются как визовых, так и сервисных сборов.


Рекорд поставил визовый центр Италии в Москве. Не исключено, что этому примеру вскоре последуют другие центры, как итальянские в других городах, так и центры остальных государств, но пока только в московском визовом офисе сервисный сбор составляет 2000 рублей — это резкий скачок с прежних 1450 рублей. При этом визовый центр Италии в Санкт-Петербурге по-прежнему осуществляет первичную обработку документов за 1260 рублей, для визовых центров Чехии эта сумма установлена на уровне 1000 рублей, и так далее. И если в Петербурге многие соискатели уже могут претендовать на трехлетнюю итальянскую визу (и в этом случае можно заплатить один раз большую сумму, но потом надолго забыть об этом), то в Москве визы выдаются в основном на 1-2 года. И хотя это тоже хороший срок действия визы, сама процедура работы с документами не усложнилась и столь резкое подорожание сервисного сбора за ту же самую что и прежде работу неоправданно.


Сервисные сборы изменяются не так часто. В случае валютных колебаний (плавная динамика существовала всегда) консульства в основном пересчитывают визовые сборы, приводя установленный тариф в 35 евро к текущему курсу рубля. Из числа шенгенских стран оперативнее всех реагирует на ситуацию Чехия, меняя свой рублевый визовый сбор практически каждую неделю. Нынешний (действующий с 15 декабря) тариф на краткосрочную визу составит 2380 рублей (2345 рублей — неделей ранее), экспресс-виза обойдется в 4760 рублей (предыдущая сумма — 4690 рублей).


Сейчас нет ни одного консульства, где визовый сбор был бы меньше 2000 рублей; разница лишь в выбранном курсе пересчета валют. Так, Греция оценила 35 евро на уровне 2275 рублей, Норвегия — 2250 рублей, Германия — 2320 рублей. Дешевле всего обойдется виза в Испанию: 2076 рублей. Болгария в Шенгенскую зону не входит, но и у нее визовый тариф составляет 35 евро, и это эквивалентно 2100 рублям. Напомним, в начале 2014 года соискатель болгарской визы платил 1680 рублей, а в ноябре — 1920 рублей.


Впрочем, растут и сервисные сборы визовых центров, хотя до аппетитов Италии им всем пока далеко. У Германии сервисный сбор теперь составляет 1250 рублей (1030 рублей ранее), у Испании — 1186 рублей (1016 рублей ранее), и так далее.





 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS