Новости

Партнеры  |  Новости  |  Блог

09.02.16 Natalie Tours снова в центре скандала — из-за скидок прямым туристам



На встрече Natalie Tours с одной из агентских сетей была поднята больная тема: оператора спросили, почему он дает прямым клиентам скидки, порой даже превышающие размер комиссии. Отвечая на вопрос, президент компании Владимир Воробьев в очередной раз настроил розницу против себя.


Бизнес-завтрак, на который Natalie Tours пригласил руководителей турагентств из сети «ТБГ», изначально имел целью более близкое знакомство розницы с новым участником объединения. Дело в том, что Natalie Tours вступил в «ТБГ» всего несколько месяцев назад, и на этой встрече наверняка хотел заручиться лояльностью партнеров. Однако что-то пошло не так. Причиной конфликта стали неудобные вопросы тургентов о скидках, которые туроператор предлагает прямым клиентам при онлайн-бронировании туров.


Вячеслав Постников, директор по продажам и развитию MAJOR Туризм — туристическое агентство «ТУР-АВИА Сити»:


Я шел на бизнес-завтрак с Владимиром Воробьевым, чтобы поделиться обратной связью о сотрудничестве, а именно задать волнующий лично меня вопрос. У нас произошла неприятная ситуация: мы подобрали клиенту тур от Nataliе Tours, но он задался вопросом — почему на сайте Nataliе Tours в личном кабинете для частных лиц цена тура дешевле на 12%, и что это может говорить о финансовой стабильности оператора? И это в то время, как наша агентская комиссия по этому турпакету составляла 10%! Я задал вопрос об этом на бизнес-завтраке, однако представители туроператора заявили, что такие скидки прямым клиентам они не дают. Затем, когда я пообещал предоставить в качестве подтверждения переписку с куратором Nataliе Tours, Владимир Воробьев объявил всем присутствующим следующие пути выхода: «пойти и повеситься» или «включить голову».


После этого Вячеслав Постников покинул встречу. По словам тех, кто остался, после этого инцидента обстановка только накалилась.


Ирина Конфетова, гендиректор туркомпании «Кон-Тур»:


Владимир Воробьев прямым текстом сказал, что турагент — лишнее звено в цепочке клиент-туроператор и что Natalie Tours отдает приоритет прямым клиентам. А если нам что-то не нравится, то нас никто не держит. В принципе, эта тенденция — развитие прямых онлайн-продаж — ни для кого не секрет. Однако когда эту информацию преподносят в таком виде, будто турагенты — пустое место, и не гнушаются фразами типа «дамы, включите голову» — это обескураживает. Если цель Владимира Воробьева была в том, чтобы заручиться нашей поддержкой, то добился он ровно обратного результата.


Впрочем, некоторые участники туррынка высказываются в поддержку Владимира Воробьева, предположив, что его прямолинейная манера общения просто была неправильно воспринята.


Рашад Мамедов, гендиректор турагентский сетей TBS и «1001 тур»:


Я давно знаком с Владимиром Воробьевым, и уважаю его за способность открыто выражать свои мысли. Особенно это ценно, потому что это один из немногих участников рынка, которые глубоко анализируют происходящее и дают точные прогнозы. Нападки на его стратегию работы мне вообще непонятны, ведь каждый волен сам выбирать себе партнеров. Если вам не подходят условия сотрудничества с Natalie Tours, то работайте с другими компаниями. Нет, вместо этого люди зачем-то поливают туроператора и его руководителя грязью.


Как бы то ни было, произошедшее вызвало бурное обсуждение в профессиональных интернет-сообществах. Учитывая, что в последнее время Владимир Воробьев становится объектом обсуждений именно благодаря своим резонансным высказываниям, этот случай только добавил масла в огонь. Припомнили Natalie Tours и «черные пятницы», когда прямым клиентам оператор дает скидки по 8-10%, и обзвон клиентов напрямую после окончания туров, якобы с целью переманить их на бронирование без посредников.


К слову, касательно случая, произошедшего с туристом Вячеслава Постникова — переписка агента с куратором Natalie Tours оказалась в распоряжении редакции. Согласно ей, туроператор действительно подтвердил туристу дисконт в размере 12%.


Несмотря на то, что ориентация на прямых туристов сейчас наблюдается у многих туроператоров, именно позиция Natalie Tours вызывает столь острою реакцию на рынке — ведь еще недавно Владимир Воробьев сам обвинял своих конкурентов в необоснованном демпинге. После состоявшегося бизнес-завтрака некоторые из участников-турагентств высказались о готовности прекратить сотрудничество с туроператором, объясняя это неэтичным поведением его руководителя.


В Natalie Tours пока ситуацию не прокомментировали: как сообщили в пиар-службе, Владимир Воробьев находится в командировке. В случае, если в редакцию поступит официальный ответ туроператора по поводу произошедшего, мы опубликуем его на страницах портала Profi.Travel.




 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS