Новости

Партнеры  |  Новости  |  Блог

04.02.16 «Чужой, иди домой!»: гиды протестуют против отмены квот на работу для иностранцев



Ассоциации экскурсоводов бьют тревогу: сегодня — последний день, когда можно помешать Минтруда разрешить иностранным гидам без ограничений работать в России. По мнению протестующих, это может привести к безработице среди российских экскурсоводов и наплыву в отрасль низкоквалифицированных специалистов.


Завтра, 4 февраля, заканчивается стадия общественного обсуждения нового приказа Минтруда, согласно которому иностранным гражданам будет позволено свободно без квот работать гидами и экскурсоводами в России. Такая перспектива вызвала громкое возмущение среди представителей профессии. Сразу три объединения гидов и экскурсоводов — Московская, Санкт-Петебургская и Сибирская Байкальская ассоциации опубликовали открытые письма, в которых раскритиковали предложение Минтруда.


Смотреть проект приказа Минтруда


Безработица и гиды-нелегалы

Главный повод для их возмущений состоит в том, что у российских экскурсоводов и гидов-переводчиков и так проблемы с трудоустройством. «В Петербурге гидам не так просто найти работу. У нас более 5 тысяч официально аккредитованных специалистов, поэтому многие даже не имеют постоянной работы. Приглашать кого-то со стороны просто нецелесообразно», — объясняет ситуацию Ольга Федорченко, председатель Содружества Санкт-Петербургских гидов и экскурсоводов.


На Дальнем Востоке ситуация обостряется тем, что рынок наводнили нелегалы из Китая и Кореи. Большинство местных компаний, ориентированных на прием туристов из соседних стран, контролируются гражданами Китая и Кореи. В штат они также набирают «своих». Таким образом, шансы на трудоустройство российских специалистов и так малы, а приказ Минтруда еще больше осложнит ситуацию.


«Перед Иркутской областью остро стоит проблема нелегальной и полулегальной деятельности иностранных граждан в сфере туризма. Легализация данного явления, на наш взгляд, приведет к увеличению развития безработицы, в первую очередь среди молодежи, ухудшению условий ведения малого и среднего бизнеса, оттоку кадров из регионов Сибири и Дальнего востока, а также закрытию целых направлений и специальностей в высших учебных заведениях регионов по соответствующим направлениям», — указано в письме Сибирской Байкальской ассоциации гидов и экскурсоводов.


Против имиджа страны

Есть у гидов и другие аргументы. Они обращают внимание на то, что предложение Минтруда противоречит ранее подписанным нормативным актам. Так, при вступлении России во Всемирную торговую организацию страна обязалась исполнять ряд правил, в частности, условие, что работать гидом и экскурсоводом в России могут только россияне.


И последний аргумент: «Поправка нанесет непоправимый ущерб имиджу нашей страны: допуск иностранцев к ведению экскурсионной работе положит конец всем нашим усилиям по поддержанию патриотической направленности нашей работы, пропаганде ценностей и культуры России, ее роли в истории и современном мире. Для иллюстрации этого утверждения надо представить себе иностранца, ведущего обзорную экскурсию по Крыму», — отмечает Александр Осипов, Президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров.


Представители профессионального сообщества уже подготовили петицию, которую планируют отправить в министерство и представителям других властных структур. А пока просят всех сочувствующих оставить свои отзывы и предложения на специально площадке для общественного обсуждения законопроетов.




 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS