Блог



« Важно! О каких визовых изменениях стоит знать заранее?  | В начало |  Все пляжи Крыма: где песок, а где медузы »


Визовая сводка: где упрощают, а где выдают со сбоями

22.06.15 22:59


Греция «разрулила» визовый коллапс

В конце мая Консульство Греции заставило туррынок поволноваться. Вместо привычных трех дней срок изготовления виз увеличился до недели. Более того, известна ситуация, когда таким образом в визовом центре «зависли» около 1000 паспортов туристов по линии туроператоров. Впрочем, греки все же успевали выдавать документы до начала туров, и на отдыхе туристов коллапс не отразился. 


Визовый центр Греции объяснил произошедшее резким ростом турпотока и порекомендовал подавать документы как можно раньше. «Турпоток значительно возрос, увеличился объем подаваемых виз на ближайшие даты вылетов. Такая ситуация возникает, как правило, в самом начале сезона и затем плавно выравнивается», — объяснил причины сбоя Олег Кузьмин руководитель визового отдела Генерального Консульства Греции в Москве. Собеседник отметил, что на данный момент ситуация практически стабилизировалась. Это подтверждают и туроператоры.


«Проблема практически полностью устранена, если какие-то визы изготавливают дольше обычного, то это единичные случаи с вылетом на дальние даты, — отметил Александр Цандекиди, гендиректор туроператора Mouzenidis Travel. — Насколько я знаю, сотрудники Консульства и визового центра работали даже в выходные, чтобы уладить ситуацию, и судя по всему, им это удалось».

 


С сентября в Европу — по «пальчикам». Как это будет? 

С 14 сентября для получения шенгенской визы россиянам придется сдавать отпечатки пальцев. Этот факт вызывает на рынке настоящую панику: нововведение грозит серьезно снизить и без того просевший турпоток в Европу. 


Как теперь будут выдаваться визы? Сдать отпечатки можно будет не только в столичном консульстве, но и в любом визовом центре. Исключение составляют те путешественники, у которых открыты многолетние «шенгены»: пока действует документ, сдавать биометрию им не придется. Впрочем, по истечении срока «годности» визы пройти дактилоскопию все же придется. 


Хорошая новость: база данных визовой информационной системы едина для всех стран-участниц Шенгенского соглашения, и получив визу одного направления, турист сможет в течение пяти лет обращаться за визой в другую без прохождения дактилоскопии. 


Где находится ближайшие визовый центр нужной вам страны, можно посмотреть на интерактивной карте Profi.Travel. 



Въезд в Индонезию — free

Власти Индонезии отменили визовый режим для граждан России и еще 44 стран. Прежде для въезда в страну нашим туристам нужно было оформлять визу по прибытию за 35 долларов США. Это позволяло находиться в Индонезии 30 дней, при желании срок можно было продлить еще на 30 дней. 


Безвизовый въезд в Индонезию возможен через пять международных аэропортов: Сукарно-Хатта в Джакарте, Нгурах-Рай в Бали, Куала-Namu в Медан, Джуанда в городе Сурабая и Ханг Надим в городе Батам.


Кроме того, безвизовый режим действует и в ряде морских портов страны.

 


Таиланд: визы на полгода... или даже год

В декабре текущего года Таиланд планирует начать выдавать многократные туристические визы сроком на шесть месяцев или год. Стоимость оформления такого документа пока не уточняется. Отметим, что сейчас россиянам виза в Таиланд не требуется, если визит носит туристический характер и пребывание в стране не превышает 30 дней. 


По словам министра туризма страны, планируется также решить вопрос завышения цен на услуги такси в популярных туристических зонах. Кроме того, в Таиланде до конца года будет увеличено количество специальных судов для туристов с 6 до 15 и будет создан отдельный фонд, средства которого пойдут на помощь путешественникам, попавшим в непредвиденные ситуации.

 


Албания все-таки отменила визы для россиян

Албания уже несколько лет подряд отменяет визы на летний сезон, однако этой весной почему-то засомневалась. Впрочем, после нескольких месяцев раздумий, власти страны все же упростили правила въезда. Теперь туристы из России и Беларуси могут безвизово въезжать на территорию Албании сроком до 90 дней. Такие условия будут действовать до 1 ноября 2015 года. 

 


США просят повторно записываться на собеседования

На прошлой неделе консульство США сообщило о масштабном сбое, из-за которого выдача виз была полностью приостановлена во всем мире. Проблема возникла в программном обеспечении системы национальной безопасности, которая проверяет гостей, прежде чем выдать им разрешение на въезд в страну. 


Это привело к задержке в изготовлении документов и может также означать перераспределение дат проведения некоторых собеседований. Московское консульство США просит многих туристов повторно записаться уже на другой день — не ранее 22 июня. А эксперты тем временем советуют не спешить с покупкой авиабилетов: лучше идти за ними только после получения визы, ведь неизвестно, сколько еще будет сбоить программа.

 


В Грузию можно ехать без визы на год 

Для увеличения туристической привлекательности Грузии власти страны упростили визовый режим. Начиная с 9 июня, россияне и граждане еще 93 государств могут находиться на территории государства без виз целый год.


Напомним, ранее в стране действовали более жесткие правила въезда: россиянам было позволено находиться в Грузии без визы не более 90 дней за полугодие. 

 


Нидерланды просят еще по 450 рублей 

Во всех визовых центрах Нидерландов, которые расположены в регионах России, с 5 июня введен новый дополнительный визовый сбор — за пересылку документов в московское консульство. Теперь со всех провинциальных туристов без исключения будет взиматься еще 450 рублей.


Визовые центры Нидерландов кроме столицы действуют в Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми, Омске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Уфе, Саратове, Сочи, Самаре и Хабаровске




Рубрики: виза

« Важно! О каких визовых изменениях стоит знать заранее?  | В начало |  Все пляжи Крыма: где песок, а где медузы »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS