Блог



« Как выбрать тур в Таиланд | поиск тура в Таиланд  | В начало |  Малайзия - страна контрастов, чудес и экзотики! | Малайзия отдых »


Венская новогодняя сказка | Новый год в Вене

15.11.12 14:53

Новый год - праздник детства, волшебства и сказок, воплощающихся в реальность под бой курантов.

Новогодняя ночь наполнена беззаботной атмосферой детских мечтаний, окунуться в которую можно, заказав новогодний тур в Вену. Именно в предпраздничной столице Австрии, по наблюдениям многих туристов, прячется великая страна под названием детство. 

На Новый год Вена превращается в яркий сверкающий огнями гирлянд и фейерверков город. Ещё сто лет назад великий уроженец австрийской столицы Стефан Цвейг писал, что "Вена в рождественском наряде околдовывает, очаровывает своей сказкой, которую создают витрины Грабена, висячие гирлянды вдоль всей Кертнер штрассе и, конечно же, бродячие музыканты, которые согреваются горячим пуншем на центральных ярмарках города". В этих строках прячется истинная Вена, подарившая миру гениальную классическую музыку, венский вальс, традиционный кофе и восхитительные сладости.

Уже с середины ноября в столице открываются едва ли не главные атрибуты зимних праздников - традиционные рождественские ярмарки. Из глубины веков и по сей день городской центр перед ратушей и многие дворцовые площади превращаются в царство сувенирных и кулинарных домиков-киосков, весёлых каруселей и ярких фестивалей под завораживающие звуков шарманки. Кроме гостей и отдыхающих, по ярмаркам гуляют очаровательные ангелы, облаченные в белоснежные одежды. Каждому желающему, вне зависимости от возраста, они дарят одну из своих рождественских сказок. По выходным на ярмарках можно встретить Святого Николауса, раздающего подарки всем послушным (и не очень) детям. 

Знаменита на всю Европу венская ярмарка во дворе замка Шенбрунн. Кроме стандартных мероприятий, она включает в себя особые праздничные программы с великолепными экскурсиями по замку, перевоплощением в рафинированных принцесс и куртуазных австрийских принцев эпохи великой императрицы Марии Терезии, мастер-классами по приготовлению императорского имбирного печенья от местного приведения Польди. Удовольствие от подобной программы получают не только приезжие туристы, но и сами венцы.

Весёлая ярмарочная кутерьма длиться в Вене до вечера 24 декабря. После - на улицах города воцаряется тишина. Все спешат отметить Рождество в тесном семейном кругу. Традиционные для рождественского стола угощения - местные пряники и марципановые булочки. Фасады венских домов на Рождество украшаются ёлочными композициями, мерцающими гирляндами, яркими лампочками, поэтому даже прогулка по самым отдалённым от центра маршрутам подарит ощущение настоящего праздника.


Не менее ярким и волшебным праздником является сам Новый год. На площади перед городской ратушей устанавливается огромная ёлка, сверкающая разноцветными огнями. Даже глубокой ночью улицы залиты ярким светом от мерцающих гирлянд. Любителям шоппинга и развлечений рекомендуется прогуляться по одной из главных улиц старой Вены - Кертнер-штрассе. Здесь властвуют новогодние скидки и распродажи, из уютных кафе доносятся сногсшибательные ароматы корицы, кофе и выпечки. Заглянув в подобное заведение, можно отведать традиционный венский шницель с картофельным салатом, сладкий штрудель с яблоками или шоколадный торт Захер.

Рядом с Кертнер-штрассе проходит улица Оперн-ринг, ведущая в музейный квартал Старой Вены "Musiemsquartier"- рай для эстетов и ценителей австрийского искусства. Он является самым большим в Европе и под Новый год предлагает туристом великолепные тематические экскурсии. 

В ночь 31 декабря венцы и гости столицы собираются на площади у собора Святого Штефана. Под бой главного венского колокола Пуммерин, звучащего всего раз в году, рекой льётся не только шампанское, но и слёзы радости. Услышать звон этого колокола - значит, обрести счастье. Все венцы, от мала до велика, шумно, весело и непринуждённо гуляют всю новогоднюю ночь, заражая своим настроение всех окружающих. Ведь на Новый год Вена не может грустить.

После столь бурного празднования город погружается в кратковременную спячку. В это время можно спокойно прогуляться к основным достопримечательностям Вены и ближайшего пригорода. Дворцы и соборы, живописные берега Дуная, старинные таверны и замки среди сказочных просторов Венского леса - это то, что нужно уставшей от городской праздничной суеты душе. Баден, Гринцинг и многие другие городки не только подарят эстетическое наслаждение, но и обеспечат подарками-воспоминаниями о незабываемом путешествии в самую сказочную новогоднюю столицу центральной Европы - Вену.





Рубрики: Новый год Вена новый год в Вене 2013 новогодний тур в Вену

« Как выбрать тур в Таиланд | поиск тура в Таиланд  | В начало |  Малайзия - страна контрастов, чудес и экзотики! | Малайзия отдых »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS