Блог



« Чехия для молодежи. Куда отправить и что посоветовать?  | В начало |  Есть повод! Календарь событий на 2015 год »


В чем заключается Турпомощь?

09.02.15 13:09

Крах туроператора «Нева» стал первым крупным банкротством после создания Турпомощи и, по сути, первой проверкой ассоциации в большом деле. Так что вопросов у рынка, естественно, много. О том, что может и чего не может Турпомощь, мы поговорили непосредственно с ее директором Вячеславом Басовым.

— Как для вас развивалась ситуация с «Невой»?

— Тревожные звоночки, естественно, были еще до крупных проблем с туристами. Но руководство туроператора заверяло, что справится с ситуацией, и однозначных предвестников банкротства все-таки не было. Однако 16 июля они приняли решение объявить о своей несостоятельности. Тогда же написали и заявление нам, о том, что их туристам за рубежом потребуется помощь и эвакуация.

— Сложно было договориться с перевозчиками и другими туроператорами о вывозе туристов «Невы»?

— Эта деятельность была подготовлена. Найти общий язык с туроператорами не составило труда.

— Им Турпомощь потом компенсирует затраты?

— Ситуации разные. Есть, кто туристов по договоренности бесплатно сажал на рейсы. Есть, где туроператоры за вознаграждение осуществляли вывоз. Где-то мы сами покупали у авиаброкеров билеты и рассаживали.
Позже мы планируем подать иск в страховую компанию на возмещение этих расходов из фингарантий «Невы». Первый иск будет уже на следующей неделе, когда мы вывезем всех туристов и подсчитаем свои расходы.

— Сколько туристов «Невы» еще остается за границей?

— Сейчас это примерно 2800 человек. Из них 800-900 туристам еще требуется наша помощь — у них нет обратных билетов.

— Все-таки на каком этапе должна подключаться Турпомощь? Когда туроператор официально объявил о приостановке деятельности и финансовой несостоятельности или на этапе, когда начинаются незаселения туристов? Например, в случае с «Невой» между этими событиями прошло пять дней.

— Мы можем начать действовать только после того, как туроператор официально обратился к нам с заявлением о помощи.
Получив заявление, мы должны собрать наблюдательный совет, в ходе которого решить, что вмешательство Турпомощи действительно требуется. На это закон отводит нам 24 часа. После этого мы начинаем работу по организации эвакуации. Но принимать звонки и обращения мы начали раньше.

— Сколько в данном случае потребовалось времени на эти организационные моменты? Ведь 24 часа это довольно много, когда за границей туристов не заселяют, а здесь все в панике.

— Заявление поступило нам 16 июля в 16 часов, а в 12 часов следующего дня решение было принято.
В первые дни действительно была паника. Мы приняли порядка трех тысяч звонков и около тысячи письменных обращений. Но когда люди поняли, что они не брошены, они успокоились.
Да, были непростые ситуации в некоторых отелях, с туристов просили повторную оплату.
Таким туристам было предложено либо вернуться обратно в Россию через нас, либо согласиться повторно оплатить свой отдых до вывозной даты. А потом обратиться за компенсацией в страховую компанию. 
И большинство туристов, на самом деле, продолжили отдых. Вывоз таких туристов, даже если у них не были оплачены «Невой» обратные билеты, организован по плановым датам.

— А говоря о непростых ситуациях с заселением, это вы имеете в виду Грецию и «Белеон Турс»?

— Не только. Такие факты имели место быть, но на данный момент ситуация урегулирована и туристы отдыхают.

— Как на ваш взгляд, должны были поступить принимающие компании?

— В любом случае, по нормам международного права, наши граждане не должны были страдать. И принимающая сторона не должна вмешивать туристов в свои внутренние взаимоотношения с «Невой». Туристы должны были отдыхать, по своим оплаченным турам.

— Не могла Турпомощь оплатить их проживание потом?

— Туристам предлагается выбор: либо вывозной рейс, и тогда мы оплачиваем проживание до вывозного рейса, если это больше 12 часов. Либо оплатить свое проживание и отдохнуть до своей даты вылета. Была возможность оперативно обеспечить вывозные рейсы, поэтому необходимость в оплате отпала. 

— Но вывозные рейсы не 17 июля полетели. Явно больше времени прошло до вывозных рейсов.

— Кто хотел эвакуироваться, тех мы могли отправить уже 17 июля. С любого направления, с любого порта. Для этих туристов необходимости в размещении не возникло. А большинство — 90 процентов всех туристов «Невы» приняли решение продолжить отдых. И возвращаются в свои намеченные даты. 

— А что насчет регламента оказания помощи? Есть мнение, что такой регламент облегчил бы работу...

— Алгоритм весь рабочий. Сами видите, что все спокойно и все вывозятся. Телефон никто не обрывает. Вопрос о том, что Турпомощь не справилась, на мой взгляд, отпадает.

— Ситуация с «Невой» породила новую волну обсуждений, кто следующий? Турпомощь как-то следит за ситуацией? Может повлиять на нее?

— Конечно, мы мониторим, но у нас информации не больше, чем в кулуарах рынка. И повлиять на нее мы не можем — не имеем права вмешиваться в чей-то бизнес.
Но сейчас главное, чтобы не было эффекта домино: если вдруг все подумают, что можно вот так безнаказанно оставить туристов, признаться в своей несостоятельности, оставить Турпомощь решать проблему, и никому за это ничего не будет.
Рынок должен понимать, что все не так просто, за это есть ответственность, и «Нева» этой ответственности тоже не избежит. За это еще придется ответить.




Рубрики: В чем заключается Турпомощь?

« Чехия для молодежи. Куда отправить и что посоветовать?  | В начало |  Есть повод! Календарь событий на 2015 год »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS