Блог



« Travelport предложил российским турагентам новые возможности бронирования отелей  | В начало |  Туроператор DSBW на майские праздники отправит туристов во Францию »


В 2015 году Россия отпразднует 2000-летие основания Дербента

28.03.14 09:57
Сейчас главное внимание властей Дагестана приковано к Дербенту, которому в 2015 году исполняется 2000 лет, заявил на выставке «Итурмаркет-2014» председатель Комитета по туризму Магомед Исаев. По мнению ученых, этот город – самый древний на территории России.

Кстати, в научном сообществе нет общепринятой точки зрения на возраст города. По данным археологических раскопок, первое поселение на территории Дербента возникло в IV тысячелетии до н.э., то есть примерно 5 тыс. лет назад. Поэтому сначала поднимался вопрос о праздновании 5000-летия Дербента.

Отметим, президент России Путин подписал Указ «О праздновании 2000-летия основания г.Дербента Республики Дагестан», что позволит решить многие проблемы этого многонационального города. К тому же 2015 год объявлен годом города Дербента в России.

По словам Исаева, в рамках подготовки к юбилею Дербент будет благоустроен. В городе построят новые дороги, школы, больницы, обновят его инженерную инфраструктуру, будут восстановлены и реконструированы объекты исторического наследия: крепость, мечеть, храм.

Некоторые из них, а именно крепость Нарын-Кала и старую часть Дербента, ЮНЕСКО включила в 2003 году в список Всемирного наследия человечества, а позже отметила Дербент грамотой как «один из самых толерантных городов мира».

Председатель Комитета по туризму Дагестана также рассказал о новых объектах размещения. По его словам, в санатории «Каспий» созданы условия не хуже, чем в лучших турецких отелях. Проходит реконструкцию санаторий «Золотые пески». «Финансирование идёт из республиканского бюджета, ожидаем  деньги и из федерального. Думаю, в будущем году мы сможем уже принимать в нём туристов», – сообщил он.

Большие планы Дагестан строит и по развитию этно-культурного туризма, который позволит показать гостям национальные традиции, колорит, кухню и ремёсла республики. «В каждом районе мы подобрали по пять сельских домов, и они уже готовы принимать туристов», – отметил Исаев.

Председатель Комитета по туризму Дагестана затронул и тему безопасности гостей. По его словам, террористы на территории республики практически ликвидированы. «За последние полтора месяца не было ни одного выстрела. Никогда у нас не произойдёт и  то, что случилось на Украине. В Дагестане 43 национальности, но все живут как единая семья», – сказал он.  

Исаев также сообщил, что летом Комитет планирует провести при поддержке Ростуризма очередной туристический форум.

В культурной части презентации посетители выставки увидели выступления детского хореографического ансамбля «Сары-кум» и многократного чемпиона мира по спортивному экстриму Омара Ханапиева.





Рубрики: праздники основания Дербента внутренний туризм достопримечательности инвестиции отели презентация ростуризм туризм форумы россия

« Travelport предложил российским турагентам новые возможности бронирования отелей  | В начало |  Туроператор DSBW на майские праздники отправит туристов во Францию »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS