Блог



« САРДИНИЯ  | В начало | Следующий


ТОП 18 мест Риги

27.05.12 11:06

РИГА- Достопримечательности. В этой статье мы расскажем Вам о 18 прекрасных местечках Риги.

РАТУШНАЯ ПЛОЩАДЬ

 РАТУШНАЯ ПЛОЩАДЬ

1. Напротив Каменного моста расположена важная площадь Старой Риги - Ратушная. В средние века она была не только рыночной площадью, но и практически административным ядром города. Во время Второй мировой войны площадь была полностью разрушена, но теперь здесь можно видеть полностью реконструированное здание Ратуши,  Дома Черноголовых и Дома Швабе и статую рыцаря Роланда.

ДОМ ЧЕРНОГОЛОВЫХ

 

2. Предшественником Дома Черноголовых был Новый дом, который построили в 30-х годах XIV века для потребностей членов ратуши и торговцев. С XV столетия это здание использовало общество Черноголовых, покровителем которого был Св. Маврикий. Название "Дом Черноголовых"  укоренилось с 1687 года, но только в 1713 году "черноголовые" стали полноправными владельцами дома. В братство могли вступить только неженатые торговцы. Здание было разрушено в 1941 году и полностью восстановлено в 1999-м.

ЦЕРКОВЬ СВ. ПЕТРА

 

3. Церковь Св. Петра - впечатляющая церковь Старой Риги, знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем. Строительство церкви было начато в XIII веке. Церковь многократно горела, достраивалась и перестраивалась. В церковной башне имеется лифт, на котором можно подняться до двух смотровых площадок, откуда открывается чудесный панорамный вид на город.

ЛАТВИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРА

 

4. Гордостью культурной жизни Латвии является Национальная опера, которая расположена на берегу городского канала. Здание построено в 1863 году в качестве Немецкого театра, а в 1995 году была полностью закончена его ресторация. В оперном театре прекрасная акустика, и здесь выступают музыканты мирового уровня, проходят оперные и балетные спектакли, а также концерты поп музыки.

ПАМЯТНИК СВОБОДЫ

  

5. Одна из центральных туристических достопримечательностей Риги и символ независимости Латвии Памятник Свободы, который находится на главной улице города Бривибас (Свободы). Уже издали можно увидеть над городскими парками три звезды, украшающие памятник. К северу oт Памятника Свободы у городского канала находится одна из рижских песчаных «гор» - Бастионная горка,  включенная в зеленую парковую зону вокруг Старого города.

ПЛОЩАДЬ ЛИВОВ

 

6. Площадь Ливов сравнительно новая - она образовалась только в середине XX столетия, после Второй мировой войны. Здесь сохранился комплекс интересных жилых зданий XVIII века, а также построенные в XIX веке здания Большой Гильдии (купцов) и Малой Гильдии {ремесленников) с богато отделанными интерьерами. Летом на площади Ливов работают кафе под открытым небом, по вечерам здесь играет живая музыка, а вокруг расположены рестораны, клубы, и всегда оживленно.

ДОМСКАЯ ПЛОЩАДЬ

 

7. В самом сердце Старой Риги находится ее самая большая площадь Домская, на которой расположились лучшие городские кафе и бары под открытым небом. На площади высится 

ДОМСК ИЙ собор со своим знаменитым органом. Он основан как Кафедральный собор епископа Альбрехта в 1211 году и с течением времени многократно перестраивался. Сегодня его архитектура объединяет поздний романский стиль, готику и барокко. Домский собор - самое большое культовое здание в Латвии, и нем хранится немало художественных и исторических ценностей.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ РИЖСКАЯ БИРЖА

 

8. Здание построено с 1852 по 1855 год  формах венецианского ренессансного палаццо.   В роскошном интерьере, украшенном позолотой и искусственным  мрамором, особо выделяю главный зал на первом этаже, галереи на уровне 3-го и 4-го этажей, а также залы торжеств на 4-м этаже.

ТРИ БРАТА

 

9. Три брата (улица Маза Пилс, 19) - группа из трех замечательных средневековых жилых зданий, каждое из которых построено в свое столетие, самое старое в XV веке.


РИЖСКИИ ЗАМОК

 

10. Одним из наиболее видающихся  элементов  классического  силуэта Старого города является Рижский замок - резиденция светской власти в городе на протяжении нескольких столетий. После восстановления независимости в 1991 году замок стал основным рабочим местом Президента Республики.

ПОРОХОВАЯ БАШНЯ

 

11. Пороховая башня (улица Смилшу, 20) - единственная сохранившаяся башня рижской крепостной стены;  первоначально она называлась Песочной башней и датировалась 1330 годом. Башня несколько раз перестраивалась и получила свое нынешнее название в XVII веке, когда в ней стали хранить стрелковый порох. С 1919 года и до наших дней в здании находится Военный музей.

РИЖСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

 

12. Это крупнейший православный храм  Риги. В советское время здесь был планетарий и ресторан, но после восстановления независимости собор был отреставрирован и теперь здесь снова собираются верующие. Торжественное открытие собора состоялось 28 октября 1884 года. Величественное строение с голубыми куполами в неовизантийском стиле в те годы было самым дорогим зданием в Риге.

ЛАТВИИСКИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

      

13. Музей предлагает  прекрасную возможность своими глазами взглянуть  на развитие изобразительного искусства в Латвии, странах Балтии и России с XVIII века по сегодняшний день. Здесь широко представлены работы латышского художника-авангардиста Густава Клуциса, а также русского мистика Николая Рериха и его сына Святослава.

ЮГЕНДСТИЛЬ

 

14. Около трети центра Риги построено в этом эффектном архитектурном стиле, сделавшем Ригу одним из главных европейских центров югендстиля. Самые яркие образцы югендстиля можно увидеть на улицах Элизабетес и Альберта. Часть зданий проектировал известный рижский архитектор Михаил Эйзенштейн, отец знаменитого кинорежиссёра Сергея Эйзинштейна.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК

  

15. Рижский Центральный рынок-один  из старейших и крупнейших рынков в Европе, отличающийся оригинальной конструкцией. Пять его павильонов продовольственных товаров размещаются в огромных ангарах, построенных в свое время для хранения дирижаблей-цеппелинов. Вокруг ангаров и между ними продается все, от цветов до одежды.

ТВОРЧЕСКИЙ КВАРТАЛ СПИКЕРИ

 

16. Спикери является  домом более чем для я десятка культурных и творческих групп. В расположенном в двух шагах от Центрального рынка, на берегу реки Даугавы, в квартале Спикери проходят регулярные художественные выставки, организуемые творческой группой kirn?, а в новом концертном зале проводятся интереснейшие концерты.

БЕРГА БАЗАР

   

17. Берга Базар исторический пешеходный квартал  сегодня является - одним из главных мест в Риге для покупок и посещения ресторанов. Изучите бутики, предлагающие как местную, так и международную продукцию, откройте для себя местных дизайнеров одежды, пообедайте в одном из популярных ресторанов или кафе - повседневном или элитном или просто прогуляйтесь по этому оазису в центре города.

Elizabetes iela между К. Ваrona и Marijas iela

КВАРТАЛ УЛИЦЫ КАЛНЦИЕМА

 

18.На другом берегу  реки, в Пардаугаве (Pardaugava),  расположен квартал улицы Калнциема (Kalnciema), застроенный деревянными домами, которые недавно были отреставрированы. По оценке ЮНЕСКО, деревянная рижская архитектура является ценным культурным наследием и квартал улицы Калнциема - это отличное место, где можно увидеть деревянное зодчество во всём великолепии.

Kalnciema iela 35, 37

Туры в Ригу из Москвы




Рубрики: ТОП 18 мест Риги

« САРДИНИЯ  | В начало | Следующий



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS