Блог



« Porto Carras - экологический знак качества Green Key Eco Label  | В начало |  Музей фактов о ГРЕЦИИ »


Тихая ГАВАНЬ

15.07.12 14:07

 

ТИХАЯ ГАВАНЬ

Острова, со всех сторон окруженные бескрайным морским простором, - это, конечно, экзотично для жителя евразийского континента. Но и материковая Греция тоже имеет свое особое очарование, познакомиться с которым мы приглашаем всех, кто неравнодушен к красоте природы и отзвукам истории Средневековья. Благословенные оливковые рощи и благоухающие цветущие сады, чистейшее ласковое море и бескрайние золотые пляжи, гордые неприступные крепости и старинные церкви, тихие городки и гостеприимные деревушки, а главное - отсутствие толп туристов и людской суеты... Все это - Мессиния, тихая гавань Пелопоннеса.

Красоту и плодородие Мессинии воспевали еще древние трагики: неповторимым пейзажем ее просторов особенно восхищался великий Эврипид, создававший свои бессмертные творения в V веке до н.э.

Мессиния, раскинувшаяся на краю юго-западного побережья Пелопоннеса, занимает площадь в 2991 км2. Ее причудлива береговая линия протяженностью 140 км образует живописные бухты, вытягивается в золотые пляжи, завивается в голубой Мессинский залив, на берегу которого раскинулся второй по величине город полуострова и столица префектуры - Каламата и достигает, в конце концов, Ионического моря. Эта тихая, «деревенская» провинция полна оливковых рощ и цветущих садов Восточная ее часть каменистая, западная - пологая, манящая песчаными пляжами и небольшими рыбацкими деревушками Климат здесь мягкий, приятная погода стоит круглый год, а пляжи считаются одними из лучших в Греции.

Население Мессинии составляет почти 177 тысяч человек, из которых чуть менее трети проживает в Каламате, уютно примостившейся у подножия горного хребта Тайгет, на месте древнейшего поселения Фарай, о котором рассказывается у Гомера. Каламата живет полной жизнью еще с византийских времен. Сегодня развалины «гомеровского» города скрываются там, где высится покинутая франками крепость.

КАЛАМАТА

Каламата - красивый современный европейский город, ведущий активный образ жизни и днем, и ночью. Некоторые даже приравнивают столицу Мессинии к наиболее известным культурным городам мира: музыкальные и танцевальные международные фестивали, Народный театр Каламаты, консерватория, знаменитая каламатская Филармония вызывают интерес тысяч греческих и зарубежных туристов, и не только летом.

Каламата, как и все греческие города с богатой традицией, бережно хранит свою историю. Это очевидно для всех посетителей старого района столицы с его франкской крепостью, зданиями классической и неоклассической архитектуры, с византийскими церквями и выстроенным в XII в. храмом Святых Апостолов - колыбелью Освободительной Революции 1821 г.

В центре Каламаты располагается Парк железнодорожников – самый крупный в стране музеи под открытым небом, неоднократно получавший награды Европейской комиссии.

Археологический музей Бенаки поражает посетителей огромной экспозицией, свидетельствующей о богатом прошлом Мессинии, начиная с бронзового века и заканчивая римской эпохой. В военном музее туристы могут ознакомиться с коллекцией оружия и греческими военными мундирами эпох. Особого внимания заслуживают также Фольклорный музей, Картинная галерея и Государственная галерея современного искусства.

В городе бережно хранят и продолжают традиции византийского шелкоткачества, поэтому лучшим сувениром, напоминающим о посещении города, станут изделия из шелка, а также знаменитые каламатские платки, которые ткутся послушницами Святого Монастыря Калогрион на древних станках.

Каламата находится в 255 км от Афин, в 215 км от Патр и в 715 км от Салоник. Добраться до города можно, прежде всего, на самолете: местный аэропорт находится в 9 км от города и является одним из значительнейших на Пелопоннесе. Из Афин выполняются рейсы ежедневно, из Салоник - 3 раза в неделю, а из Москвы с этого года можно добраться прямым рейсом на самолетах AGEAN AIRLINES.

КОРОНИ

С незапамятных времен у греков существовала поговорка: «У него есть дядя в Корони». Говорили так о тех, кто был особо удачлив или богат. Небольшой городок этот, некогда считавшийся символом финансового успеха и процветания, лежит в полусотне километров от Каламаты, на берегу Мессинского залива. Город увенчан венецианской крепостью XIII в. (усовершенствованной в XVI в. турками), выросшей на высоком холме на месте древнего Акрополя. Корони чарует гостей еще живым в ее тесных переулках .Средневековьем и столь редко встречающейся в Греции готикой, а от панорамы, открывающейся со стен крепости, у каждого захватывает дух!

В IX в. в Корони родился святой Теодор Киферский, а в X в. Его посетил святой мученик Никон. Корони упоминается на протяжении почти всей византийской истории. Кстати, франки завоевали город и стали им править, только добившись согласия на это самих горожан!

МЕТОНИ

Метони зачастую называют городом-близнецом Корони. Свое имя он получил от легендарного Мотона - камня, о котором писал еще древнегреческий писатель Павсаний.

Корони и Метони в древности прозвали «глазами Венеции», так как из их крепостей велось пристальное наблюдение за передвижением кораблей между Италией и Грецией.

Город высится на неприступной скале, нависающей над спокойными волнами Ионического моря. Благодаря своему выгодному (как с коммерческой, так и с военной точки зрения) местоположению, он не раз становился приманкой то для кфранков, то для венецианцев, то для османов, то для пиратов.

Как в Корони, жемчужиной Метони является венецианская крепость, пережившая период своего расцвета в 1206-1500 гг., во время первого венецианского завоевания. Европа знала Метони под изящным латинским именем Modon. В 1500 г. Modon -Метони оказался в руках турок, которые вырезали почти все население города, не пожелавшее сдаваться на милость осман и до конца сражавшееся за свою свободу. В XVI в. город перешел в руки мальтийских рыцарей, а в XVII- XVIII вв. даже стал столицей Пелопоннеса, чтобы в 1715 г. вновь оказаться под гнетом турок.

Метони - настоящая сокровищница археологических, исторических и культурных памятников. Здесь проживают 1149 человек, и все как один гордятся богатой историей своей малой родины.

Несколько лет назад была завершена установка освещения крепости: ночью мощнейшие прожекторы со всех сторон подсвечивают толстые крепостные стены, даря гостям города незабываемое зрелище.

ПИЛОС

Нельзя побывать в Мессинии и не посетить Пилос - родину мудрого гомеровского царя Нестора, который не только вернулся целым и невредимым с Троянской войны, но и помог советом растерянному Телемаху в поисках его блудного отца Одиссея.

В 1964 г., после долгих раскопок, знаменитый греческий археолог Спирос Маринатос обнаружил огромный дворец Нестора, эпоха процветания которого пришлась на 1300- 1200 гг. до н.э. Изыскания свидетельствуют, что здание было уничтожено дорийцами около 1100 г. до н.э.

Одна из самых заметных вех в летописи Пилоса - всемирно известная битва при Наварине, состоявшаяся 2 октября 1827 г. в Наваринском заливе, где турецко-египетский флот был разбит наголову союзным флотом русских, англичан и французов. Эта победа спасла греческую революцию. Останки египетских и турецких кораблей до сих пор устилают дно залива, а тени погибших моряков пугают выходящие на ночную рыбалку фелюги.

Пилос считается одним из красивейших мест не только Пелопоннеса, но и всей современной Эллады: греческое Министерство культуры взяло его под охрану, как «город особенной природной красоты и исторического значения». Выстроен Пилос неоклассическим амфитеатром, взирающим с восторгом на морские просторы и небольшие пустынные островки, которые называются островами Мессинии. На одном из них, Сфактирии, находится русская церковь, возведенная в память о погибших офицерах и моряках русского флота в Наваринском сражении.

Непременно посидите за столиком кафе на площади Навархов, то есть Адмиралов, и вспомните знаменитую картину И. Айвазовского «Наваринская битва». Побродите по бесконечным изгибам песчаных пляжей. Искупайтесь в чистейшем и самом глубоком море в Греции. Почувствуйте себя если не царем Нестором, то хотя бы одним из тех русских моряков, которые 180 лет назад после страшной Наваринской битвы возрождались духом и телом в прозрачной воде залива Пилоса.

 туры в Грецию, Крит, Родос из Москвы

 
 



Рубрики: Тихая ГАВАНЬ

« Porto Carras - экологический знак качества Green Key Eco Label  | В начало |  Музей фактов о ГРЕЦИИ »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS