Блог



« Чартерные авиабилеты  | В начало |  Санкт-Петербург »


Татон — древний город в Таиланде

23.01.14 12:41


Север Таиланда, пожалуй, самый красочный в этническом русле регион страны, в котором гармонично уживаются более десятка разных народностей: карены, лису, акха, лаху, мьен, хмонг и другие. Их предки населяли Таиланд с конца XIX века и прибыли на его территорию из южной части Китая, а также Бирмы и Тибета. Представители каждого из этих восточных народов имеют свой язык и культуру быта.

История Татона

Современный Татхоун находится рядом с окрестностью Танинтайи и является центром монской цивилизации. Поселение было основано в первом веке до н. э. К десятому веку город занял самое важное положение среди населенных пунктов в Южной Бирме и получил столичный статус государства Раманадесы, однако в одиннадцатом веке он был полностью порабощен и разграблен царём Аноратой (выходцем из Бирмы).

Татон — древняя столица монского царства, существовавшего до момента возникновения царства Паган. Впрочем, на данное историческое образование в настоящее время претендуют как бирманцы, так и тайцы, а также другими народы Юго-Восточной Азии, однако ученые-археологи все еще не установили истинного правообладателя. Находясь в составе старинного Дваравати, когда-то располагавшегося на территории современного Таиланда, удивительный Татон являлся весьма процветающим и успешно развивающимся портом, торговцы которого осуществляли регулярный обмен товарами с Шри-Ланкой и Индией.

Из Татона ведет свои корни буддизм Тхеравады с момента, когда высокопоставленный чиновник из Индии по имени Ашока Великий отправил в Мьянму несколько миссионеров с единственной целью — распространять священное учение Будды. От старинного города, имеющего современное название Татхоун, осталось лишь несколько напоминаний: фрагменты древних городских строений, пагода Швезайян, возведенная еще в пятом веке.

Татон — наши дни

В городе для туристов установлены простенькие торговые ряды, где местные жительницы — представительницы нескольких народностей: лису, акху, падаунг, реализуют ремесленные изделия собственного производства. Любой желающий может приобрести понравившийся пестрый палантин, матерчатую сумку в полоску, разнообразные кошельки, деревянные статуэтки, яркие и удивительные этнические украшения, причудливые головные уборы.

Татон встречает туристов весьма необычно, в начале базара стоят дамы акху — женщины в красочных головных уборах, густо увешанных серебряными бубенцами и звонкими монетами, после выстраиваются ряды представительницы племени лису, имеющих характерный знак отличия — огромные цилиндры из блестящего металла в мочках ушей. В конце рынка можно встретить очень длинношеих женщин из племени падаунг, которые носят на шее поддерживающие медные кольца, их число может варьироваться от двух до трех десятков. Такое необычное украшение для этих дам Татона — самое дорогое, и они никогда его не снимают. На шеи маленьких девочек данные украшения крепят уже с четырех лет. Предназначение колец — упираться в подбородок и максимально растягивать шейные позвонки. Почему появилась такая странная традиция в Татоне не ясно, однако принято считать, что ее основатели — представители сильного пола. В древности они окольцовывали шеи своих жен, чтобы защитить красавиц от зубов хищных зверей. А теперь — это простая дань моде и показатель социального статуса женщины. За маленькую плату дамы Татона с радостью фотографируются с туристами, а одна из них всегда держит в руках комплект блестящих полуколец, позволяющий всем желающим, почувствовать вес этих очень необычных украшений на своей шее.




Рубрики: Тайланд Татон

« Чартерные авиабилеты  | В начало |  Санкт-Петербург »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS