Блог



« Креветки на фоне золотого заката | Рестораны Тайланда  | В начало |  Керала Индия »


Тайские деликатесы

03.12.12 16:22

Блюда Тайской кухни


Страну 1000 улыбок, как еще называют Таиланд, можно назвать страной если не тысячи, то уж точно нескольких десятков видов кухни. Тайские блюда обычно довольно дешевы, но мы решили рассказать вам о самых дорогих.


Конечно, эта дороговизна относительная. И часто цена зависит не от изощренности технологий, не от затраченных усилий или мастерства поваров, а от стоимости, свежести и редкости ингредиентов. Ну и от усилий пиарщиков. Говорят, что именно они придумали «королевскую кухню», которую предлагают в ряде ресторанов. Если вы думаете, что это неожиданная и притягательная смесь ароматов, образец контраста и гармонии, что это какие-то сложные блюда, приготовленные по тайным рецептам, то оставьте свои иллюзии. Дело в том, что короли и принцы всегда ели почти то же самое, что и обычные тайцы, от салата из папайи до жареной лапши, главные отличия были в сервировке, в способах подачи и, может, в некой утонченности. Но добавление прилагательного «королевский» позволяет рестораторам взвинтить цену на то или иное блюдо традиционной кухни, которое, впрочем, в рекламе не нуждается.

«То, что по всему миру называют «тайской кухней», правильнее было бы назвать «бангкокской кухней», - рассказывает гастрономический критик Тан Су-Лин. - Чаще всего лестные отзывы в ее адрес вызваны не только вкусовыми особенностями, соединенными с изяществом и изысканностью, но и обязательным использованием свежих ингредиентов, легкостью и сбалансированностью вкусовых, фактурных и визуальных характеристик блюд, их пользой для здоровья».

На формирование стиля бангкокской кухни, в первую очередь на технологии, сильное влияние оказали китайцы и японцы. В каждом регионе - свои особенности. Но всюду стараются добиться баланса острого, кислого, соленого и сладкого.

«Тайская кухня богата специями и вкусовыми вариациями. Мне нравится острый перец чили. Он делает неповторимым вкусовой букет и придает блюду особый живой цвет», - уверяет телеведущая Чал и да Таочали.

Кстати, чили в Таиланд привезли португальцы. Во многих тайских блюдах во всей стране используется рыбный соус нам пла. Его готовят из мелкой переработанной рыбы или креветок.

В центре страны главное блюдо - знаменитый суп том ям, готовят его с креветками или с курицей, с букетом пряных трав. На юге царица стола - рыба и другие морепродукты. Здесь популярна креветочная и крабовая паста и кокосовое молоко, которое добавляют, чтобы при дать блюду насыщенность. На севере, на границе с Бирмой и Лаосом, соусы карри готовят без кокосового молока, заменяя его водой или бульоном, а свинину, которой отдается предпочтение, подают с кхао ньео, клейким рисом и острыми соусами. Рис готовят на пару, в посуде из бамбуковых листьев. «Приготовление на пару - распространенный в Таиланде кулинарный метод, - продолжает Таи Су-Лин. - Он не только позволяет получить полезную для здоровья еду. В этой технологии заключается секрет приготовления по-настоящему мягкого мяса. Нарезанное на крупные куски мясо помещают на противень, заливают насыщенными специями водой или бульоном, затем противень плотно закрывают крышкой и на несколько часов помещают в пароварку. Мясо получается такое нежное, что тает во рту».

Итак, вернемся к дорогим блюдам. Вот, скажем, дары моря. Здесь ценовое лидерство принадлежит лобстеру. А готовить его - на гриле или в кипятке - проще простого. И чем меньше специй и соусов подается к нежному мясу ракообразного, тем лучше. Один из вариантов подачи с красным тайским карри и прозрачной папшо

Еще в топ дорогих блюд стоит включить черепаший суп, ласточкины гнезда и шашлык из аллигаторов и змей. Среди многообразия фруктов, доступных в Таиланде, самый дорогой - дуриан. О нем говорят так: вкус рая и запах ада.

Тайцы охотно едяг насекомых, сушеных, жаренных во фритюре и даже свежих, и активно соблазняют экзотическим лакомством многочисленных туристов. Саранча такатэн, ручейники, водяные тараканы мэнда, жуки-плавунцы, мучные и шелковичные черви - все это доступный тайский фаст-фуд, вариант чипсов. Насекомые не только вкусны (хотя здесь можно поспорить), но и полезны - источник протеина при минимуме жира.

Самый дорогой деликатес из всех насекомых - жареный скорпион. По вкусу скорпионье мясо, которого совсем немного и сосредоточено оно в клешнях, напоминает крабовое. Готовят их, как и омаров, на пару или гриле. Лакомиться скорпионами надо в дорогих ресторанах, где их подают на тонкой лепешке, приправив легким кислым соусом. Молва приписывает скорпионам свойства афродизиака. Заодно попробуйте в ресторане сладкое овощное карри с муравьиными яйцами и суп из яиц белых и красных муравьев (или термитов). Кстати, лесные муравьи и муравьиные яйца, имеющие слегка кисловатый вкус, подаются, как правило, не как самостоятельное блюдо, а приправой к основному. А самый дорогой сорт риса - жасминовый, еспи к рису, хлебу насущному, применимо понятие «дороговизна»...

туры в Тайланд из Москвы




Рубрики: Тайланд блюда тайской кухни тайские блюда национальные тайские блюда названия тайских блюд

« Креветки на фоне золотого заката | Рестораны Тайланда  | В начало |  Керала Индия »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS