Блог



« Отдых на Сейшелах  | В начало |  Отдых в Арабских Эмиратах »


Отдых на ГОА

25.08.12 11:33

 

ЦВЕТ  СТИЛЬ  РИТМ

 

Тех, кто отправляется в ГОА за типично индийской экзотикой и исключительно за ней, немного разочаруем. История имеет свои законы. Этот маленький штат не стал тем местом, где много лет развивались уникальные аутентичные черты культуры и традиций Индии. Гоа – своеобразное государство в государстве. Основная причина – его многолетнее колониальное прошлое, сформировавшее облик городов и особенностей жизни и быта населения.

 ОТТЕНКИ СТРАНЫ

Путешествие по Индии - расставание с самим собой. Сила этих мест так велика, что даже подготовленные путешественники с удивлением отмечают: от бы­лого не остается и следа. Хочет­ся идти, переезжать, пересекать, останавливаться на ночлег и - снова вперед! Если ваши силы и средства позволяют это, непременно отправляйтесь в Индию. Можно посвятить этой стране жизнь, можно приезжать время от времени. И среди районов и го­родов, куда вы запланируете при­ехать, непременно должен быть штат Гоа.

Откроем любознательному читателю и еще один секрет. На маленьком пространстве Гоа (всего-то 3700 кв. км; протяженность штата с севера на юг - 105 км, с запада на восток - 65 км) со­существуют как бы два отдельных мира: Северная и Южная части. На Север лучше ехать опытным любителям путешествий, которые хорошо умеют планировать свой отдых, не сидят на месте и могут быстро сориентироваться в не­знакомой стране. А на юге можно отдыхать всей семьей и с малень­кими детьми. Огромные пляжи с чистым песком, отельная инф­раструктура и другие удобства - к вашим услугам. При желании, конечно, за время пребывания в штате можно объехать его весь. Тут уж каждый определяется сам. И тогда вы полнее и глубже оце­ните атмосферу и колорит разных районов.

Самый маленький штат страны стал ее частью совсем недавно - в 60-х годах прошлого столетия. Этому событию предшествовали несколько сотен лет португальского направления, что, безусловно, наложило отпечаток на все сферы жизни населения, на его культуру. Гоанцы народ особенный. Они имеют собствен­ный язык, очень музыкальны, а непременной частью любого их праздника являются танцы. Их пристрастия и вкусы, поведение и способы общения имеют особые оттенки, которые, также как и все в Гоа, связаны с долгим периодом португальской колонизации.

Несмотря на небольшие раз­меры, штат богат достопримеча­тельностями. Особую гордость составляют архитектурные соору­жения так называемого Старого Гоа - столицы португальской ко­лониальной зоны Южной Азии.

ПО СТАРОМУ ГОА

Арка вице-королей (1597 г.), построенная в честь прибытия в Индию Васко да Гама, сооружена из того самого пористого крас­ного латерита, из которого построены практически все здания в этой части. Над аркой возвыша­ется фигура человека с Библией в руках, попирающего ногами съежившегося «туземца», а на ее гранитном фасаде, обращенном к реке, установлена статуя самого Васко да Гама.

Пройдя немного вверх по улочке, которая отходит от рас­положенных неподалеку от Арки Врат Адиль Шаха, мы увидим купола  Церкви Святого Каэтана (1651 г.) - архитектурной копии Собора Святого Петра в Риме. Так называемый коринфский стиль, в котором выполнено сооружение, сочетается с неевропейскими эле­ментами - такими, например, как изображения ореха кешью на рез­ной кафедре.

Собор Святой Екатерины - еще одна реликвия Старого Гоа. Сооружен он был по приказу португальского вице-короля Редондо, правившего с 1561 по 1564 годы. Церковь грандиозна и вели­ка. Однако и строительство ее, по разным причинам внутреннего и внешнего порядка, растянулось на восемьдесят лет.

К Собору Екатерины примыкает Дворец архиепископа. Он уникален как последнее сохра­нившееся гражданское здание золотой эры колониального Гоа. Несмотря на то, что собор обветшал, крутые скаты крыш и белый фасад все еще служат прекрас­ным примером внушительности и полновесной силы архитектурно­го стиля, известного под названи­ем «cha» - он был выработан при строительстве военных сооруже­ний той эпохи.

Дворец инквизиции, от кото­рого сегодня, к сожалению, ос­тались лишь руины, находится к юго-западу от Собора Екатерины. Он был обитаем вплоть до 1774 г., а затем постепенно разрушался временем и людьми. Но и по его остаткам мы можем судить о том, сколь внушительно когда-то было это строение.

На западе располагается Монастырь Святого Франциска Ассизского, построенный мона­хами-францисканцами в 1517 г. и реставрированный в середине восемнадцатого века. Здесь же размещается Археологический музей, в экспозиции которого представлены истинные релик­вии. Среди них - галерея пор­третов португальских вице-королей, написанных местными художниками под руководством итальянцев. Рядом, в Церкви Свя­того Франциска (1521 г.), можно увидеть чудесные декоративные фрески и картины, написанные на деревянных панно, на кото­рых представлена жизнь святого Франциска Ассизского.

Построенная в 1605 г. око­ло монастыря святого Францис­ка Церковь Бон Иисус - «Иисуса Доброго» - известна главным об­разом благодаря гробнице святого Франциска Ксавье. В 1946 г. она стала первой в Индии церковью, возвышенной до статуса малень­кой базилики. В южном трансепте, богато украшенном витыми позо­лоченными колоннами и резным цветочным орнаментом, находятся часовня и гробница святого Фран­циска Ксавье. В 1696 г. они были подарены Козимо III Медичи, Великим Герцогом Тосканским. В среднем ярусе помещены панели, на которых подробно изображена жизнь святого. Останки его поко­ятся в серебряной раке под изукрашенным куполом. В день пос­вященного ему праздника, 3 дека­бря, палец святого выставляется напоказ его почитателям.

Старый Гоа - настоящая кладезь достопримечательностей. Однако нам пора отправляться на исследование других районов и уголков штата. Несмотря на свои очень небольшие размеры, он удивительно многолик.

ПЛЯЖИ

Полюбуемся великолепными закатами с пляжей Тираколь. Он находится на «краю земли» Северного Гоа. Пляж безлюден и тих. Практически полное отсутствие атрибутики развитых ку­рортных мест, а вместе с ней и на­зойливых продавцов всякой сне­ди и сувениров, делает это место своеобразным островком покоя. Но не ищите здесь и фешенебель­ных отелей, приспособленных для иностранных покупателей магази­нов, европейского уровня рестора­нов и кафе. Северный Гоа, как мы уже сказали, не подходит для тре­бовательных отдыхающих.

Пляж Палолем, который находится на юге, порадует как взыскательных туристов, так и любителей прогулок и поездок. На моторной лодке можно от­правиться в гости к дельфинам, а заодно полюбоваться береговой линией со стороны моря. Пало­лем считается самым красивым пляжем в Гоа.

Местечко Бенаулим славит­ся чудесными пляжами и жи­вописными виллами, которые рассчитаны на семейный и оди­ночный отдых. Согласно леген­де, именно здесь когда-то упала стрела бога Вишну, который об­рел свое очередное воплощение на земле.

Мы продолжаем наш путь по Гоа. Тем, кто оказался здесь впер­вые, непременно нужно позна­комиться с основными городами штата.

ГОРОДА

Панджим (Панаджи), столи­ца Гоа, очень небольшой, уютный и красивый городок, где прекрас­но уживаются между собой ста­рина и сегодняшний день. Прогу­ливаясь по улочкам, вы отметите эти контрасты. Старые кварталы, сплошь застроенные разноцвет­ными зданиями, необыкновенно красивы. На центральной площа­ди стоит великолепная Церковь Непорочного Зачатия, постро­енная в 1541 году и на протяжении долгого времени служившая ориентиром для прибывающих кораблей. Город продолжает раз­виваться. Удобное сообщение с аэропортом, дороги и магистрали обеспечивают ему репутацию вполне современной столицы.

Маргао (южная часть Гоа) - второй по величине город штата. Здесь находится много памятни­ков, строений и иных свидетельств прошлого. Интересной будет про­гулка по улице Аббата Фарриа, где сосредоточено большинство из них, а также по площади Ларгоде, украшенной интересными в архи­тектурном плане домами, постро­енными в XVIH-XIX веках.

Важнейшим торговым цент­ром Северного Гоа по праву счи­тается город Мапуса. Именно сюда стоит отправиться тем, кто хотел бы увезти из этих мест хо­рошие вещи - на память себе и в подарок друзьям. По пятницам в городе царит особое оживление. В этот день здесь открывается огромный рынок. В свои права вступают торговцы всякой вся­чиной. А туристу остается лишь запастись временем и терпением. Не спешите сразу приобретать первую попавшуюся вещь. Здесь, как и во многих других местах подобного рода в мире, действуют негласные правила взаимоотно­шений продавцов и покупателей. Советуем тщательно выбирать и изучать понравившиеся товары, а также не стесняться торговаться.

Добро пожаловать в Гоа!

 

 

 

 

 




Рубрики: Отдых на ГОА

« Отдых на Сейшелах  | В начало |  Отдых в Арабских Эмиратах »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS