Блог



« Албания вновь становится безвизовой для россиян  | В начало |  Перед началом Московской весенней недели профессионалов туристического бизнеса был назначен новый генеральный директор Национального офиса по туризму Туниса Халед Трабелси (Khaled Trabelsi), который посетил выставку MITT-2014. Журнал TRN первый публикует »


Петербург: перевозка выше запросов рынка на 15-20%

25.05.14 14:23

Общий объем авиаперевозки на летний сезон 2014 года, по оценкам основных игроков рынка, в Петербурге снова превышает его реальную потребность на 15-20%. А по некоторым направлениям избыток полетных программ еще больше, что неизбежно создает предпосылки для появления СПО.


«В целом операторы учли уроки прошлого сезона и попытались сбалансировать объемы перевозки. –говорит генеральный директор компании «Совекс-Турне» Тамара Халецкая. – Однако в полной мере сделать этого все же не удалось».


Оценить ситуацию можно хотя бы по греческому, одному из наиболее массовых в Петербурге направлений. К выполнению летом 2014 года заявлено свыше 30 полетных цепочек по 14 греческим направлениям, участвовать в осуществлении которых будут 8 авиакомпаний и около десятка крупных операторов города. Общее количество рейсов и объем заявленной провозной емкости впечатляет: в разгар сезона в Грецию из Питера будет выполнено свыше 80 рейсов в неделю с общим количеством кресел более 13,7 тыс.


На других направлениях ситуация схожая. В Турцию, к примеру, этим летом из Петербурга запланировано 14 полетных цепочек по 4 направлениям, реализовывать которые также будут 8 авиакомпаний и свыше 10 туроператоров. Однако при небольшом количестве направлений за неделю они собираются выполнять около 60 рейсов, а общий объем перевозки составляет более 14 тыс. кресел.


Как считает Тамара Халецкая, объем перевозки превышен не только в целом по рынку, но и по ряду массовых направлений. По ее мнению, в этом виноваты не только сами операторы, которые так и не сумели в ходе переговоров договориться о приемлемом балансе, но и авиакомпании.


«Сейчас по ряду курортных направлений они осуществляют регулярные рейсы в объемах, заметно влияющих на ситуацию. – полагает она. – Причем «Аэрофлот» (под его брендом полеты выполняет «Россия») на ближайшее время предлагает клиентам низкие цены. И если чартерные программы еще можно регулировать, то объем регулярной перевозки вряд ли будет меняться».


С мнением коллеги солидарен и директор по продажам и развитию компании «Верса» Дмитрий Мазаников. Он считает, что общий перевозки из Петербурга на сезон завышен и требует корректировки. Однако он не склонен преувеличивать масштабы проблемы, поскольку «такое бывает ежегодно и ситуация лучше, чем год назад».


По оценке эксперта, в этом году продажи хорошо шли в апреле, и пока трудно оценить, насколько велик будет спрос летом: сейчас компании заняты оценкой перспектив.


«По целому ряду направлений есть «горящие» предложения, однако для периода конца мая это уже обычное явление, - констатирует ситуацию руководитель компании «Премиум-тур» Александра Гридина. – В целом с объемами перевозки положение лучше, чем год назад, но в настоящее время сложно делать прогнозы: сезон только начинается и все может измениться. Поэтому ни проблемные, ни успешные в перспективе сезона направления пока выделить невозможно».





« Албания вновь становится безвизовой для россиян  | В начало |  Перед началом Московской весенней недели профессионалов туристического бизнеса был назначен новый генеральный директор Национального офиса по туризму Туниса Халед Трабелси (Khaled Trabelsi), который посетил выставку MITT-2014. Журнал TRN первый публикует »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS