Блог



« Отдых с детьми. Советы туристам  | В начало |  Отдых на Сейшелах »


Отдых на Мальдивах

15.09.12 14:06

 

МАЛЬДИВЫ:

СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

 

Однажды в начале 1960-х годов одну островную азиатскую страну посетила миссия ООН по развитию. И сделала вывод: ту­ризм в этих местах развивать бес­смысленно. «Ну какой тут может быть туризм?! - Так, наверное, говори­лось в отчете комиссии, если перевести его с дипломатического языка на обычный. - Во-первых, далеко! До ближайшего материка - 700 км. Территория обширная, да только на 99% занята океаном. Земли почти нет. Нельзя же, в самом деле, считать сушей мно­жество островов, там и сям раз­бросанных на обширной морской глади? Да не островов - атоллов, размеры которых лучше измерять не в километрах, а в метрах! Боль­шинство островков - необитае­мы. Инфраструктура - на нуле. Удобства - на нуле. Весь транс­порт - рыбацкие лодки. Источни­ков пресной воды нет. Гостиницы рестораны? Здесь слов-то таких не знают. Связь с внешним миром? А вот она есть! Один радиотелеграфный канал с использованием азбуки Морзе...»

Вы поняли, о какой стране шла речь? О Мальдивской Peспублике! Той самой, что сейчас заслуженно считается олицетворением туристического рая на земле. Той самой, что ежегодно привлекает своими красотами и высоким уровнем сервиса сотни тысяч гостей со всех концов мира. Той самой, в которой доходы от туризма обеспечивают до трети валового внутреннего продукта.

 

О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ

 

Хорошо, когда страна помнит своих героев и первопроходцев. К счастью, время сохранило имя первооткрывателя Мальдив для туристического мира: Джордж Корбин (George Corbin), бизнес­мен и заядлый путешественник. Он прибыл на архипелаг в октяб­ре 1971 года на борту грузового судна - другие на Мальдивы тог­да не ходили.

Освежающий бриз. Синее море и голубые лагуны. Мягкое тепло. Мельчайший кипенно-белый песок. Коралловые рифы, изобилующие диковинными обитателями. Гармония, тишина и покой, недостижимые, кажется, ни в каких других точках мира. Их можно обрести только здесь, на крохотных атоллах, затеряв­шихся в Индийском океане...

«Просто дух захватывает!» Именно Корбин при виде маль­дивских красот первым произ­нес те слова, что потом беско­нечно повторялись в журналах, путеводителях, телепрограммах, видеофильмах, в рассказах многочисленных туристов. Он же пер­вым написал книгу о Мальдивах, в которой попытался передать свое восхищение этим раем. Изданная в Италии, она носила характерное название Duemila Isole Felici, «Две тысячи островов счастья». Тираж разошелся мгновенно.

 

ДВАДЦАТЬ ДВА РОБИНЗОНА

 

Окрыленный успехом свое­го начинания, Корбин, опираясь на помощь новых мальдивских знакомых, решил организовать первый официальный тур на острова. Первую тургруппу составили 22 итальянца, главным образом журналисты и фотографы. Эти бравые путешественники, готовые мужественно переносить все неудобства и трудности, прибыли в страну чартерным рейсом ровно 40 лет назад - в феврале 1972 года...

Усилия Корбина не пропали даром. Двенадцать дней, которые первые первые туристы прожили в домах островитян, совершая с их помо­рью «набеги» на необитаемые атоллы, купаясь в дивных лагунах, занимаясь подводной охотой, поедая. чудовищно острые местные блюда, произвели на гостей неизгладимое впечатление. А несрав­ненные красоты Мальдив нашли свое отражение в первых сотнях публикаций и тысячах фотогра­фий, которые дали старт мальдивскому туристическому буму, продолжающемуся и поныне.

 

НАЕДИНЕ С КРАСОТОЙ

 

Сегодня уже всем ясно, что тогда, в 1960-х, пальцем в небо попали эксперты, не поверившие в светлое туристическое будущее Мальдив. Более того: те особен­ности, которые они посчитали «минусами», на деле обернулись жирными «плюсами».

Огромные гостиницы-«муравейники» на островах так и не по­явились. И это большое счастье! Курорты на Мальдивах все эти 40 лет строятся так, чтобы на каждый крохотный остров приходилось по одному маленькому отелю или по несколько бунгало. При этом все население островка состоит только из постояльцев гостиницы и об­уживающего персонала. Других селенных пунктов, других лю­дей здесь не увидишь.

Иными словами, главной притягательной чертой архипе­лага по-прежнему остается «фактор Робинзона» - возможность удалиться от суеты на малень­кий остров и там одному или с несколькими близкими тебе людьми насладиться общением с природой. Ради этой уникальной возможности и едут на Мальдивы люди со всего мира...

 

  




Рубрики: Отдых на Мальдивах

« Отдых с детьми. Советы туристам  | В начало |  Отдых на Сейшелах »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS