Блог



« Курорты Греции | МИКОНОС, САНТОРИНИ, ЗАКИНФ, КОРФУ, КРИТ  | В начало |  МАЛЬТА »


Отдых в Коста Брава

23.04.13 14:18

 

КОСТА БРАВА

Под именем Коста Брава известно побережье каталанской провинции Жирона, которая расположена между Пире­неями и Средиземным морем, на самом северо-востоке Пиренейского полуострова. Своим названием Коста Брава («Дикий, скалистый Берег») обязана дерзкому и смелому переплетению земли и моря, образовавшему столь характерные для побережья обрывистые утесы. Множество ка­менных громад выдается здесь в море, охраняя, словно часовые, свои крошечные бухты. В действительности, Коста Брава оказывается значительно более протяженной, чем кажется, ведь, благодаря своей запутанной извилистой линии, побережье насчитывает гораздо больше километ­ров, чем можно представить, глядя на карту.

Эта диспро­порция становится особенно очевидной в таких местах, как мыс Креус или побережье Палафружеля и Бегура, где утесы и сосны романтично сочетаются с песком и морской водой. До побережья Коста Брава и провинции Жирона легко до­браться из любого места и любым видом транспорта. Аэропорт Жирона - Коста Брава расположен в 10 километ­рах от города и всего в 85 километрах от Барселоны.

На поезде можно с удобством добраться до множества по­селений. Поезда международной железнодорожной линии Барселона - Франция через Портбоу делают оста­новки в Жироне и Фигейрес, которые, в свою очередь, яв­ляются важными транспортными узлами. Кроме того, во внутренних и горных районах проходит линия железной дороги, связывающая Барселону и Францию через Пучсерда. Сеть автомобильных дорог предлагает многочисленные шоссе и автострады, связывающие все побережье Коста Брава с остальными районами.

Южная часть Коста Брава относится к району Ла Сельва, на­звание которого хоть и несколько сбивает с толку в наши дни, однако, все же оправдывается пышной растительностью его лесов, обилием которых традиционно слави­лись эти благодатные земли. Область Ла Сельва зани­мает самые южные районы провинции Жирона и простирается от горной цепи Гильериес и массива Монтсень к морю.

Во внутренних районах бьют многочисленные источ­ники лечебных минеральных вод, благодаря чему здесь были основаны бальнеологические курорты Калдес де Малавелья и Санта Колома де Фарнерс. Это за­ведения со старинными традициями, сочетающие все очарование старины с комфортом и самым современ­ным медицинским оборудованием.

Приехав на побережье, мы попадем в городок Бланес - собственно начало Коста Брава. На очень длинном пляже Бланес, вдоль которого идет прекрасный мор­ской бульвар, величественно возвышается огромный утес Ла Паломера.

 

 

 

ЛЬОРЕТ ДЕ MAP (LLORET DE MAR)

 

Льорет де Мар - один из самых крупных и известных курортных городов побережья Коста Брава. Город имеет хорошо развитую туристическую инфраструктуру и является прекрасным местом для отдыха.

Семьи с детьми оценят знаменитый аквапарк Water World с его разнообразными водными аттракционами, бассейнами и уютными площадками для отдыха. Мо­лодежь в Льорет де Мар привлекают многочисленные дискотеки с ночными шоу-программами, бары и и не затихающий ритм курортной жизни. Любители спокой­ного отдыха могут посетить романтичные и живопис­ные Сады Святой Клотильды, расположенные в черте города, а также Морской музей.

 

ТОССА ДЕ MAP (TOSSA DE MAR)

 

Следуя по дороге вдоль побережья, которая проходит мимо зеленых сосновых лесов на фоне синего Среди­земного моря, мы приезжаем в Тосса де Мар. Первое, что поражает здесь путешественника - это знаменитый «Старый Город» - Вила Велья, обнесенный крепостной сте­ной исторический центр, величественно возвышающийся рядом с заливом. Объявленный Национальным Историко- Художественным Памятником, он представляет собой единственный образец средневекового укрепленного по­селения на побережье Каталонии.

Обширный городской пляж граничит с изрезанным скали­стым берегом, где морские утёсы образуют глубокие гроты, узкие проливы и уединенные бухты.

 

 

 

АЛТ ЭМПУРДА (ALT EMPORDA)

 

Самый северный отрезок Коста Брава, граничащий уже с Францией, относится к округу Алт Эмпурда. Он представ­ляет собой большую равнину, которую пересекают реки Муга и Флувиа, чье устье расположено в заливе Росес. Пи­ренейская горная цепь Апбера на севере и массив Монтгри на юге охватывают эту историческую территорию, где ино­гда, особенно в зимние месяцы, дует знаменитый ветер трамонтана. Ветер, который, как говорят, наделяет причуд­ливой смесью безумия и гениальности, как это, например, произошло с известнейшим художником Сальвадором Дали, родившемся в столице этой области - городе Фигей- рес.

 

ФИГЕЙРЕС (FIGUERES)

 

Это столица округа и важный транспортный узел. Совершив прогулку по бульвару Рамбла, всегда оживленной главной улице города с прекрасными зданиями в стиле неокласси­цизма и модернизма, мы получим ясное представление о жизнелюбии Фигейреса, родного города такой незауряд­ной личности, как утопический социалист и изобретатель подводной лодки Нарсис Монтуриол.

Однако одно имя в этом городе всегда выделяется среди других: Сальвадор Дали. «Где, как не в моем городе, должны жить самые экс­травагантные и важные мои творения?» Так объяснял гений сюрреализма тот факт, что он выбрал старинное здание му­ниципального театра в своем родном городе для размеще­ния обширной коллекции своих произведений. На протяжении более десятилетия, до открытия Театра-Музея в 1974 году.

Дали тщательно работал над каждой его дета­лью. Особенно бросается в глаза такой элемент здания, как прозрачная структура в форме сетчатого геодезиче­ского купола, венчающая Театр-Музей, настоящий сим­вол города. Совершая уникальную, в высшей степени необычную экскурсию по Театру-Музею Дали в Фигерес, путешественник погружается в неожиданный и удивительный мир сюрреализма.

 

 

 

ЖИРОНА (GIRONA)

 

Между горами и морем, между Пиренеями и побе­режьем Коста Брава стоит город Жирона, старинный центр которого представляет собой монументальный комплекс выдающейся красоты и ценности: средневе­ковые стены, образцы романской архитектуры, стиля готики и барокко, а также один из лучше всего сохра­нившихся в Европе еврейских кварталов.

Однако ярко выраженное своеобразие Жироны составляет не только ее богатое архитектурное достояние, но и жители, ко­торые по праву гордятся культурным и экономическим развитием своего города, его неодинарностью, госте­приимством, удобством и высоким уровнем жизни.

 




Рубрики: курорты Курорты Коста Брава Коста Брава Отдых на Коста Брава ЛЬОРЕТ ДЕ MAP LLORET DE MAR ТОССА ДЕ MA TOSSA DE MAR АЛТ ЭМПУРДА ALT EMPORDA ФИГЕЙРЕС FIGUERES

« Курорты Греции | МИКОНОС, САНТОРИНИ, ЗАКИНФ, КОРФУ, КРИТ  | В начало |  МАЛЬТА »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS