Блог



« Оливки, греческий салат, метакса...  | В начало |  Остров Крит »


Остров Самос

22.07.12 12:01

 

ЗАГАДОЧНЫЙ ОСТРОВ- Остров Самос

Гость, тебе здесь будет хорошо. Здесь удовольствие — высшее благо.

Эпикур Самосский

 

Эти слова всемирно известного философа Эпикура висели над входом в сад, купленный им в Афинах для себя и своих учеников. Родиной Эпикура, имя которого стало нарицательным для человека, знающего толк в наслаждениях и красоте, был остров Самос.

Остров Самос находится в восточной части Эгейского моря, недалеко от побережья Малой Азии.

На востоке от Самоса расположены Турция и Малая Азия, остров отделяется от них каналом Эптастадио (“Дар Богаз” на турецком языке), ширина которого всего 1650 метров в самом узком месте. Таким образом, остров Самос является как бы мостом между Грецией и Востоком. На севере от острова находится Херсонеса Эритрея (Турция), на северо-западе - остров Хиос, на западе и юго-западе располагаются острова Икария и Фурни, а на юге - острова Додеканес. Из них ближе всего к острову Самос находятся Агатониси, Арки и Патмос.

Остров состоит из одного муниципалитета с одноименной столицей-городом Самос (местные жители называют ее Вати). Согласно переписи населения 2001 года, на острове проживает 33814 жителей, около 5500 из них живут в столице. Как показывают находки, сделанные возле второго по величине города - Пифагорио, остров был населен еще в III тыс. до н.э.

Самос - гористый остров, на нем две высокие горы. Первая - довольно обрывистая и скалистая - Керкис (или Керкетиус), ее высота 1443 метров, а вторая - зеленая и плодородная - Амбелос (или Карвуиис), высотой 1160 метров. Горы Самоса являются продолжением хребта Микале турецкой Малой Азии.

Климат на острове мягкий, здоровый и приятный, прохладный летом и теплый зимой. Северный ветер, преобладающий на Самосе, летом дует почти постоянно, охлаждая остров. Южный ветер приносит много осадков, он дует в основном зимой вместе с другими ветрами. Солнечный день на острове считается одним из самых длинных в Греции, летом на небе практически не облачка.

Самос - остров с большими возможностями и развивающейся инфраструктурой. Особенно стремительно растет, год от года укрепляя свои позиции, сфера туризма, предоставляющая все более широкий спектр услуг.

На острове Самос вы начинаете по-другому видеть и чувствовать. Здесь вам откроются традиции история древнего Самоса. Вы посетите уникальные археологические памятники и музеи, увидите монастыри с великолепными фресками и будете поражены захватывающими пещерами. Вы насладитесь солнцем и морем на золотисто-голубых пляжах с кристально чистой водой, откроете для себя живописные деревушки с прекрасными видами и почувствуете доброту и дружелюбие народа. И, конечно, сможете познать незабываемый вкус сладкого вина острова Самос, уникальность которого признана во всем мире.

С XIX века Ватикан закрепил за островом привилегию поставлять вино для Святого причастия (Евхаристии). Эту привилегию по сегодняшний день сохраняет за собой винодельческий кооператив острова (EOLI), а вино,

экспортируемое для Евхаристии, сертифицируется католической миссией.

Остров упоминается в труде Геродота о семи чудесах света. На Самосе, площадь которого всего 478 км2, по мнению античного философа, расположены сразу три чуда света:

- акведук в виде тоннеля, построенный по приказу Поликрата около 532 г. до н.э.;

- дамба-мол в порту на острове, расширенная и укрепленная примерно в тот же период и призванная защищать столицу;

- храм богини Геры, чьей родиной считается Самос.

Земли, разбросанные по ярко-синему Эгейскому морю рядом с побережьем Малой Азии, очень величественны. Эти земли непохожи друг на друга, они уникальны - по образу жизни, истории, духу, искусству.

Благословен богиней Герой, Самос на протяжении тысячелетий был предметом ожесточенной борьбы, но сумел выстоять и даже процветал. Возможно, именно благодаря жизненной силе и особой атмосфере независимости, Самос дал миру столько ученых и философов, талантливых математиков и астрономов, художников, политиков, скульпторов и кораблестроителей. Дух Пифагора, Мелисса и Эпикура, великого астронома античности Аристарха, архитекторов храма Геры и первых создателей бронзовых статуй Река и Феодора, следы правления знаменитого Поликрата, природа, время, сокровища, обычаи - все это породило ту самую уникальность земель.
Эпикур говорил: «Всегда работай. Всегда люби. Люби жену и детей больше самого себя. Не жди от людей благодарности и не огорчайся, если тебя не благодарят. Наставление вместо ненависти, улыбка вместо презрения. Из крапивы извлекай нитки, из полыни - лекарство. Нагибайся только затем, чтобы поднять павших. Имей всегда больше ума, чем самолюбия. Спрашивай себя каждый вечер: что ты сделал хорошего. Имей всегда в своей библиотеке новую книгу, в погребе - полную бутылку, в саду - свежий цветок».

А мудрая земля острова Самос, теплые волны Эгейского моря и легкий свежий ветер подскажут, как этого достичь!

  туры в Грецию из Москвы

 

 

 

      

  




Рубрики: Остров Самос

« Оливки, греческий салат, метакса...  | В начало |  Остров Крит »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS