Блог



« Таиланд  | В начало |  Остров Самос »


Оливки, греческий салат, метакса...

22.07.12 12:43

 

Поедем и поедим

Если вы собрались на отдых в Грецию, то непременно должны знать, какие национальные лакомства можно попробовать и привезти друзьям и родным. Оливки, греческий салат, метаксаэто само собой, а вот какие еще греческие вкусности достойны вниманиячитайте здесь.

1. Если вы отдыхаете на острове Кос, но непременно попробуйте местное лакомство - варенье из помидорчиков. Сладкий томатный джем готовится из местного сорта помидоров и считается традиционным угощением.

Его вы найдете на прилавках в каждом мини-маркете.

2. Винный сыр или сыр «посса», как его называют местные жители, изготавливается опять же на острове Кос по древнему рецепту, который жители острова бережно хранят. Этот сыр - превосходное дополнение к вину или узо, а также к арбузу и фруктам.

3. Мусака - традиционное блюдо из баклажанов. Трехслойная греческая мусака состоит из нижнего слоя баклажанов с оливковым маслом, среднего слоя из баранины с помидорами и верхнего слоя из соуса бешамель. В каждом районе        Греции - свой рецепт мусаки, но в любом из них вы найдете свежие овощи, сыр и фарш. Мусаку вы найдете в каждой таверне.

4. Филеримский ликер. Ликер, который можно найти только на острове Родос, на вершине холма Филеримос. Ликер изготавливается по древнему рецепту монахов-капуцинов, которые проживали здесь с XII века. Кроме того, что ликер является сам по себе лакомством, он еще и имеет ряд полезных свойств для здоровья и используется как профилактическое средство.

5. Критский чай. Несмотря на то, что с греками нас связывает много общего, есть одно глобальное отличие — греки не пьют чай. То есть, они, конечно, его пьют, но, в основном, во время простуды в качестве профилактического средства. Несмотря на это, любители этого напитка, могут здесь приобрести вполне интересные экземпляры. Один из них — критский горный чай, обладающий потрясающим вкусом и тонизирующими свойствами. Не только вкусный, но и очень полезный. Этот чай — отличный подарок для ценителей этого напитка.

6. Фраппе. Греческий кофе известен во всем мире, но известно ли вам, что сами греки, в основном, пьют его в холодном виде. Этот напиток называется фраппе. Без фраппе не может жить ни один грек. На улице, на работе, в магазинах, в машинах - везде в Греции вы увидите местных жителей, которые потягивают из трубочки свой фраппе. Попробуйте и вы, тем более, что он отлично освежает в жаркие дни. Фраппе бывает нескольких видов: скето - без сахара, метриос - средней сладости, глико — сладкий, ме гала - с молоком.

7. Кумкуат. Визитная карточка острова Корфу — ликер Кумкуат, что в переводе означает “золотой апельсин”. Эти плоды очень полезны: содержат витамины А и С, употребляются вместе с кожурой. Из Кумкуата производят варенье, джем, желе, глазированные фрукты, духи и ликер. Кумкуат растет только в Греции и только на Корфу. Его можно считать главной сельскохозяйственной культурой. Поэтому, приехав на Корфу, обязательно попробуйте этот уникальный плод — он очень вкусный и, конечно, является отличным сувениром.

8. Гирос. Он же турецкий Дёнер, он же Шаурма. Греческий фаст-фуд. В переводе с греческого “гиро” значит “вокруг, кругом”. Готовится так: мясо (в основном, свинина) обжаривается на вертикальном вертеле, затем срезается и заворачивается в толстую лепешку (пита) с помидорами, луком, огурцами и картофелем фри. Заправляют дзадзики - особым греческим соусом из йогурта, огурцов, перца и чеснока. Очень вкусно, питательно и недорого.


туры в Грецию из Москвы




Рубрики: Оливки греческий салат метакса

« Таиланд  | В начало |  Остров Самос »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS