Блог



« Отдых в Турции  | В начало |  ДОМИНИКАНА - рай на земле! »


Испания

29.07.12 14:35

 

vamos ESPANA!

Официальный язык — испанский, галисийский (в Галисии), каталанский (в Каталонии, на Балеарских островах, и в Валенсии), баскский (в Стране Басков, и в Наварре), аранский (в Валь-д'Аране)

Столица -  Мадрид

Крупнейшие города-Мадрид, Барселона, Валенсия, Севилилья

Климат - только условно Испания может быть целиком отнесена к средиземноморской климатической области

ИСПАНИЮ НАДО ВИДЕТЬ...

«Мой заказчик не торопится!» - Так отвечал великий испанский архитектор Антонио Гауди на упреки в медли­тельности при строительстве собора «Саграда Фамилия» в Барселоне.

Кто мог предположить тогда, в начале XX века, что миллионы туристов будут торопиться, спешить, рваться в Испанию, чтобы увидеть эту и тысячи других достопримечательностей, что за несколько десятков лет страна станет мировым центром туризма?

А случилось именно так. Испания, страна с большим количеством древних городов, с прекрасными пляжами, с насыщенной культурной жизнью, стала усилиями своих жителей одним из самых желанных мест для путешест­венников со всего мира.

Как же можно не увидеть процветающую столицу страны Мадрид, который по праву называют музеем под открытым небом? Не посетить родину зажигательного фламенко - Севилью? Не побывать в древнем Толедо, центре мировой культуры, городе, включенном в спи­сок Всемирного наследия? Не насладиться смешением стилей в Валенсии, одном из самых динамичных городов Европы?

А ведь еще у Испании есть Гранада - потрясающий по красоте город в Андалусии, знаменитый своими пей­зажами, улочками, памятниками, и, конечно, наследием мавританской эпохи - неповторимым архитектурным ансамблем Альгамбра.

Есть Коста дель Соль, «Солнечный берег» у Малаги, одна из самых обширных в стране туристических зон, включающая известные пляжные курорты.

И, конечно, есть Барселона - главная туристическая жемчужина Испании, древний город с архитектурой эпохи модерна, отличающийся на редкость активной жизнью. Все последнее время Барселона продолжает укреплять свои международные статусы: культурный, экономический, музыкальный, спортивный, туристичес­кий. Здесь каждый год проводится множество событий европейского и международного масштаба. Но, видимо, ключевой достопримечательностью Барселоны навсегда останется великий шедевр великого архитектора - так и не достроенный собор «Саграда Фамилия»...

ДА, Я - ГУРМАН

Говорят, чтобы иностранцу почувствовать себя в Ис­пании гурманом, нужно знать три слова: кэсо, хамон и паэлья.

«Кэсо» - значит «сыр». Из несметного числа испанских сыров самый известный, наверное, манчего - твердый козий сыр с зеленоватой корочкой, который несколько месяцев выдерживают в рассоле. Головки манчего имеют на боковой поверхности узнаваемый зигзагообразный рисунок: это отпечаток местной травы эспарто. Попро­буйте манчего и другие местные «молочные продукты» и убедитесь, что слава испанских сыров - заслуженна!

Хамон - это знаменитая ветчина, высушенная на от­крытом воздухе. Лучшими считаются хамоны из Саламан­ки, Кордовы, Гранады. Ключевое слово при покупке ха мона «ИБЕРИКО» - вспомните его при покупке!

Паэлья - прославленное средиземноморское блюдо из риса и... Вариантов продолжения много: паэлью делают с морепродуктами, с курицей, овощами и т.п. Прак­тически в каждом испанском ресторане вам скажут, что их паэлья приготовлена по «тому самому», настоящему, старинному рецепту. Однако настоящая паэлья встреча­ется очень редко и стоит немало - хотя бы потому, что в состав блюда должны входить свежайшие «дары моря» и дорогой шафран. Так что за истинным шедевром ис­панской кухни нужно ехать на средиземноморское по­бережье. Съездите, разберитесь, расскажите!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

С давних времен частью герба Мадрида является изображение стоящего на задних лапах медведя, с аппе­титом обгладывающего нижние ветки какого-то дерева. Причем видно, что проказничает мишка не первый раз - крона «подстрижена» снизу ровным конусом, словно за деревом присматривал хороший садовник. Что это за изобретательный медведь? Что за дерево?

Деревце легко опознать - это так называемое земля­ничное дерево.

Такие кустики с очень сладкими плода­ми, по вкусу напоминающими землянику, действительно в изобилии растут в Испании. Косолапый тоже не явля­ется в Пиренеях редкостью. Можно, конечно, поверить в то, что на месте Мадрида в прежние времена была роща земляничных деревьев, где обитало много медведей. Но крайне сомнительно, чтобы эти факты настолько порази­ли древних очевидцев, что они занесли медведя на герб Мадрида...

Споры о гербе, дереве и медведе шли в Испании до тех пор, пока власти испанской столицы не приняли в 1967 году волевое решение - воздвигнуть на площа­ди Пуэрта дель Соль выполненную из бронзы и камня скульптуру и назвать ее «Медведь и земляничное де­рево» («Е1 Oso у el Madrodo»). С тех самых пор «медведь под деревом» является самым узнаваемым символом Мадрида.

 

 Отдых в Испании




Рубрики: Испания Мадрид Барселона Валенсия Севилилья vamos ESPANA ИСПАНИЮ НАДО ВИДЕТЬ Антонио Гауди собора «Саграда Фамилия» кэсо хамон и паэлья Саламанки Кордовы Гранады

« Отдых в Турции  | В начало |  ДОМИНИКАНА - рай на земле! »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS