Блог



« Тихая ГАВАНЬ  | В начало |  АФРИКА - Танзания! »


Музей фактов о ГРЕЦИИ

15.07.12 13:25

 

МУЗЕЙ фактов о Греции

Поговорим о Греции. Со школьной скамьи мы штудируем учебники, учим основные факты об этой воистину прекрасной стране: мифы, легенды, историю, политику, географию. А теперь пришло время вспомнить все полученные когда-то знания и проверить, насколько они глубоки.

Чем занимались педагоги в Древней Греции?

Ответ: Слово «педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребенка». Но называли так не учителя, а раба, который уводил ребенка в школу и приводил обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой работы, но отличавшихся верностью дому.

Чья склонность к немногословности и краткости послужила причиной возникновения слова «лаконичность»?

Ответ: Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью. В Лаконии находился и город Спарта. Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города: «Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдет в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город». На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

Кто первым выдвинул теорию о том, что земля вращается вокруг Солнца?

Ответ: Гелиоцентрическая теория устройства Солнечной системы была впервые выдвинута еще греческим астрономом и философом Аристархом Самосским за 1800 лет до Николая Коперника.

Какое традиционное представление о древнегреческих статуях ошибочно?

Ответ: Долгое время считалось, что древнегреческие скульптуры из белого мрамора были изначально бесцветными. Однако недавние исследования ученых подтвердили гипотезу, что статуи раскрашивались в широкую гамму цветов, которые со временем исчезли под длительным воздействием света и воздуха.

Как одевались древние греки для занятий спортом?

Ответ: Древние греки занимались физическими упражнениями, а также соревновались на Олимпиадах обнаженными.

Зачем греки в ходе революции против турецкого господства в одном из сражений сами посылали противнику свинец для пуль?

Ответ: В 1821 году началась борьба греков за независимость от Османской империи. В одном из сражений греки осадили Акрополь. Когда у турок стали заканчиваться боеприпасы они стали вскрывать колонны Парфенона, извлекать оттуда свинцовые скрепляющие элементы и резать на пули. Узнав об этом, греки сами послали противнику партию свинца, чтобы только не допустить разрушения памятника.

Что ставят греки вместо вопросительного знака?

Ответ: В греческом языке роль вопросительного знака играет точка с запятой.

Кто и когда придумал греческий танец сиртаки?

Ответ: Танец Сиртаки не является греческим народным танцем. Его создали специально для фильма «Грек Зорба» в 1964 году. После выхода фильма танец стал очень популярным в мире и одним из символов Греции. Примечательно то, что актер Энтони Куинн, исполнивший этот танец в фильме, сломал на съемках ногу и вместо изначально запланированных прыжков в танце были использованы скользящие движения, не причинявшие боль ноге.

Город в котором женщины не занимались домашним хозяйством и считали это недостойным свободных женщин?

Ответ: Спарта. Когда женщина выходила замуж, она переезжала в дом мужа и начинала заниматься домашним хозяйством, но вовсе не ткачеством и прядением, как другие гречанки. Эти занятия в Спарте считались “низкими”, было уделом рабынь. Спартанки были свободны от «монотонного и отупляющего домашнего труда, который в других греческих государствах превращал женщин в разновидность полурабынь». Они занимались домоуправством.

Сколько слов для обозначения разных видов любви использовали древние греки?

Ответ: Греки еще с античных времен для разных значений любви употребляют разные слова: «эрос» - стихийная, восторженная влюбленность, в форме почитания направленного на объект любви; «филиа» - любовь-дружба или любовь – приязнь по осознанному выбору; «сторгэ» - любовь- нежность, особенно семейная; «людус» - любовь- игра, допускающая измену; «агапэ» - жертвенная любовь; «прагма» - любовь по расчету, поддающаяся контролю рассудка и «мания» - иррациональная любовь-одержимость.

Из чего были сделаны доспехи Александр Македонского и его армии?

Ответ: По свидетельству многочисленных античныхавторов, древнегреческие солдаты часто носили особые доспехи под названием линоторакс. Даже Александр Македонский изображен в таких доспехах на мозаике из Помпей. По самой распространенной среди историков версии, линоторакс был сделан из нескольких слоев простого льна, скрепленных между собой клеем. Ученые из Висконсинского Университета воссоздали линоторакс с учетом доступных в то время материалов и технологий и обнаружили, что такая одежда хорошо защищает от выстрелов из лука и ударов холодным оружием.

Где появились первые варвары?

Ответ: Слово «варвар» возникло в Древней Греции. Так называли всех чужаков, не говорящих по-гречески (для греков непонятная речь этих чужаков сливалась в звуки «вар­вар»). Римляне заимствовали это слово, называя варварами все народы, кроме себя и греков. Хотя арабы тоже попадали в данный список, они адаптировали это слово и прозвали всех не-арабов Северной Африки берберами. Позднее слово «варвар» вошло во множество других языков в аналогичном значении — для обозначения иностранцев, представителей чужой и непонятной культуры.

Какой философ был чемпионом по боксу?

Ответ: Платон был не только философом, но и олимпийским чемпионом. Дважды он выигрывал соревнования по панкратиону — смеси бокса и борьбы без правил.

  туры в Грецию, Крит, Родос из Москвы




Рубрики: Музей фактов о ГРЕЦИИ

« Тихая ГАВАНЬ  | В начало |  АФРИКА - Танзания! »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS