Блог



« Курорты Азовского моря: отличная возможность для отдыха с детьми  | В начало |  Лучшие круизы по морю от компании GroupTravel »


Как поймать трофейную щуку на Волге?

09.01.14 23:01

Для любого спиннингиста самым лучшим результатом и достижением является улов крупной щуки. Трофейным экземпляром может считаться рыба весом от 5 кг и более.

Основные слагаемые успеха при ловле щуки

Поймать трофейную щуку под силу далеко не каждому рыбаку, однако, имея огромное желание это сделать и некоторые умения, вполне возможно осуществить свою мечту.

Приезжая на рыбалку в незнакомое место, необходимо уметь распознать водоем, что облегчит поимку трофейной щуки. Обратить внимание нужно на повороты реки, которые чередуются с ее прямолинейными участками. Место пристанища трофейной рыбы находится в русловой яме и выглядит так: обрывистая вогнутая береговая линия реки и сильное течение, которое подмывает берег и корни деревьев. Также щука посещает затоны и места с отсутствующим течением, где накапливается кормовая рыба.

Во время рыбалки на Ахтубе охотиться за трофейной щукой лучше всего, имея при себе моторную лодку со спутниковым навигатором и эхолотом. Самое главное – не забыть, что при контакте с рыбой вы обязательно должны будете сделать мощную подсечку, а, вываживая добычу, не допускать спешки. Несмотря на то, что щука может производить мощнейшие рывки и даже ломать снасти, старайтесь контролировать ситуацию и пользоваться фрикционным тормозом. Не забудьте взять с собой багор или подсачек для того, чтобы поднять свой трофей на борт.

Основные места расположения щуки

Щука в реках обитает в затонах, ямах, бочагах и других спокойных местах. В озерах найти эту рыбу можно в зарослях, закоряженных ямах и спокойных заводях с глубиной более 4 м. Для того чтобы отыскать наиболее перспективные места для рыбалки, вам придется перемещаться по водоему, исследуя его.

Какие спиннинги используют при ловле трофейной щуки?

Ужение крупной рыбы – это сложный процесс, потому что щука обитает на глубине, прячется за различными неровностями дна и обходит стороной быстрое течение.

Для ловли крупной рыбы необходима надежная и крепкая снасть с толщиной лески до 0,6 мм. Эффективнее всего будет колеблющаяся тяжелая блесна размером 10-11 см, а в качестве крючка необходимо использовать тройник, также можно применять двухцветную крутящуюся блесну. Таким образом, для ловли идеален спиннинг быстрого строя с тестом 40-50 гр по приманке и 20-25 lb по леске. Катушку необходимо иметь максимально прочную – подойдет 4000.

В зависимости от времени года различается и клев щуки. Весной щука идет с утра до позднего вечера. Из приманки лучше всего использовать колеблющиеся или вращающиеся блесны 50-70 мм красного, серебристого или желтого цвета. Летом в жару клев щуки падает, поэтому словить трофейный экземпляр вряд ли удастся, но можно попробовать ловить на живца (елец, голавль, пескарь). А вот осенью щука снова начинает активно клевать вплоть до становления льда. Лучшими осенними приманками являются вертушки и блесны до 100 мм.

Если у вас с первого раза не получилось «добыть» трофейную щуку, проявите настойчивость – ищите новые места ловли, а лучше приезжайте на рыболовную базу «Путина» и вы обязательно поймаете рыбу своей мечты!




Рубрики: Волга

« Курорты Азовского моря: отличная возможность для отдыха с детьми  | В начало |  Лучшие круизы по морю от компании GroupTravel »



 Музенидис трэвел	 Пегас Туристик Санмар Тур  ТЕЗ ТУР   Библио Глобус    Южный крест  Пак Груп  Данко  лабиринт  Sunrise   Anex  De Visu DSBW  ICS Travel Group Troyka Holding  ИнтАэр   Карибский Клуб Русский экспрессТрансаэро Тур  GoldTravel  Space Travel  Travel System  

О компании|Статьи|Новости|Поиск|Билеты|Горящие туры|Круизы|Быстрый заказ|Блог

Туристическая компания "Океания турс".тур онлайн купить подбор тура онлайн Все права защищены. Все предложения и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Работает на: Amiro CMS